Подходящий инвентарь для пчеловода


Подходящий инвентарь для пчеловода

Пчеловодство – очень популярный вид времяпровождения и хороший способ заработка в нашей стране. Мед востребован круглогодично, очень многим нравится именно пчелиный, потому если заняться его получением и продажей, можно постоянно иметь неплохой дополнительный или основной доход. Но нужно быть готовым изначально в него вложиться. Спрос на пчеловодство и товары для него растет, ведь количество цветущих растений также увеличивается. Почти в каждом, даже очень маленьком хозяйстве Украины, есть своя пасека.

Обязательным и основным элементом любого пчеловодства является улей. На начальном этапе покупают один или несколько, постепенно их количество может увеличиваться. Но ими одними ассортимент изделий не ограничивается. На профессиональном сайте vashapasika.com.ua можно приобрести приспособления и изделия специально для того, чтобы сделать процесс ухода за пчелами и сбора меда приятным. Он доставит много удовольствия, если заранее запастись всем необходимым для этого.

Особенности и разновидности пасечных инструментов

Кроме покупки ульев, нужно уделить внимание и другим приспособлениям, без которых повседневная жизнь пасечника не будет комфортной и полноценной. Первое, что нужно купить – это пасечная стамеска. Ее рабочая часть делается из металла, а рукоятка может быть как металлической, так и деревянной. Стамеска пригодится, когда нужно будет раздвинуть рамки с вощиной, скоблить и чистить ульи снаружи и внутри, разделять верхний и нижний корпуса.

Не лишним будет приобрести однорядную щетку. Это специальный инструмент для сметания пчел, с помощью которого очень легко и просто очистить рамку от насекомых тогда, когда нужно ее достать. Для пасечных щеток используется натуральный или искусственный ворс. Более удобны в эксплуатации натуральные щетки, они более стойкие и долговечные. Желательно выбирать модели, где запах не сильно выражен – они меньше раздражают пчел.

В сезон откачивания меда пригодится ящик, предназначенный для переноски рамок. Он плотно закрывается, но отличается хорошей вентиляцией, и устроит любого пасечника также тем, что в нем поместится целых шесть полных рамок. Здесь можно выбрать как ножик для распечатывания сот, так и вилочку из нержавеющей стали. Эти приборы каждый выбирает сам, исходя из своих предпочтений.

К вспомогательным инструментам пасечника можно отнести также скребок. Он поможет очистить несъемное дно улья. Выбрать подходящие инструменты поможет пчеловодческий магазин.


  • Колоновидный персик – выращивание
  • Правильный мед
  • Как привлечь пчел на свой участок
  • Разновидности и факторы выбора пчелиных ульев
  • Как правильно вести сельское хозяйство

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования