Финансы для агрохолдингов


Главный офис Военно-страховой компании стал местом ежегодного проведения встреч представителей различных финансово-экономических структур, желающих обсудить проблемы задачи компаний по дальнейшему развитию, получить необходимую для этого информацию.
Как сказала директор компании «Агромедиагрупп» Елена Воронцова, в этом году состоялась пятая, юбилейная конференция под названием «Финансы для агрохолдингов. Хотя изначально концепция подобных мероприятий предусматривала проведение бизнес-завтраков, на которых участники рынка, как со стороны госструктур, так и со стороны финансовых институтов и бизнеса смогли бы общаться, проводить структурированный диалог. Необходимость в таком формате общения объясняется тем, что на официальных встречах власть не вступает в диалог с бизнесом, а бизнес – с инвестором. Проще говоря, такие мероприятия становятся площадкой для активных дискуссий между сельхозинвесторами, банками и государственными институтами.
На этот раз бизнес-конференция прошла в двух секциях. В первой, обсуждались вопросы продовольственных рынков, во второй – формы и методы финансирования агробизнеса. Мероприятие действительно прошло в атмосфере свободного общения, а прозвучавшая информация вызывала неподдельный интерес его участников.
Для многих сидящих в зале финансистов, представителей агробизнеса, выступление председателя Совета директоров Союза землеустроителей России и председателя Российского переселенческого движения «Человек. Земля. Россия.» Андрея Гуськова стало откровением. Свою речь докладчик начал с информации о том, что в этом году Союзу землеустроителей исполняется 185 лет. До провозглашения советскими идеологами жёсткого атеистического тезиса «Религия – опиум для народа», каждый землеустроитель приносил клятву верности нравственности в предстоящих ему землеустроительных делах на Библии. Андрей Евгеньевич и его коллеги видят необходимость вернуть эту традицию, естественно, с учётом существующих в России разных религий. Потому что земля является основой любых экономических, социальных и духовных преобразований нашего общества.
Возрождённый в 2007 году Союз землеустроителей располагает сегодня наиболее полной и достоверной информацией о состоянии земельного фонда России. И она не радует. Из 115 млн. га земель за годы современной реформы, 90 млн. га не оформлены и не поставлены на кадастровый учёт. Территория страны пустеет катастрофическими темпами. За 20 лет число населённых пунктов сократилось со 153 до 133. И это помимо тех, где ещё есть на въезде табличка с названием, но люди там не проживают.
Из 220 млн. гектаров плодородной земли в официальную статистику попали 40 млн. гектаров, но, по мнению землеустроителей, таких земель в России не менее 70 млн. га. Отсутствие рабочих мест на этих территориях привело к экономическому и демографическому запустению.
- Это и есть «пустые пространства», - подчеркнул Гуськов, - о необходимости масштабного освоения которых заявил Владимир Путин в новой политической доктрине «физического и духовного роста России».
Далее Андрей Евгеньевич остановился на проблемах, возникающих в сфере агробизнеса, в связи с вступлением России в ВТО, назвав работу в рамках этой организации как соревнование наций, борьбу за существование. У докладчика имелись интересные предложения по организации сельскохозяйственного производства и обеспечению населения страны экологически чистыми продуктами питания. Но это отдельная тема, к которой мы вернёмся в другом контексте.
Подробный и профессиональный анализ рынка мяса и мясопродуктов представила на конференции генеральный директор института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Она отметила, что начиная с 2006 года, наблюдается рост производства свинины, а точнее – с начала реформ, когда в эту отрасль пошли инвестиции. Для сравнения можно сказать, что если в 2006 в стране производилось 4,9 млн. тонн, то сегодня - 7,5 млн. тонн.
Однако наибольший рост в этот период зафиксирован в производстве мяса птицы: в 2006 году выпускали 1,6 млн. тонн, сейчас – 3,2 млн. тонн, то есть в два раза. К сожалению, продолжается падение объёмов на рынке говядины, и этот сегмент его нуждается в инвестициях.
Елена Борисовна остановилась также на проблемах сбыта свинины и мяса птицы. Оказывается, эту продукцию Россия экспортирует. Например, в 2006 году зарубежным потребителям было продано 610 тысяч тонн свинины, а в 2011 – 658 тысяч тонн. Но, как видим, не очень мы преуспели в экспорте, несмотря на то, что производство растёт. Это связано с тем, что на рынке присутствует ограниченное предложение разделанной продукции. Такая же проблема и на рынке говядины – около 70 процентов скота продаётся в живом весе. И по говядине ожидается увеличение импорта. Это связано не со вступлением России в ВТО, а с потребностями рынка.
С интересной информацией для аудитории конференции выступил председатель совета директоров ГК «Белагро», рассказавший об эффективности финансирования закупок для агропромышленного комплекса, о новой линейке сельскохозяйственной техники «NEW HOLLAND», о специальных ценах на опрыскиватели и технику для заготовки кормов, которые действуют до 15 июня текущего года.
Вторая секция была полностью посвящена финансам. В обсуждении главной темы – финансирование агробизнеса участвовали представители Сбербанка России, Банка «Возрождение» , «Росбанка», а также ряда финансовых структур. В ходе выступлений участников конференции, можно было задать вопросы, и буквально из первых рук получить консультацию по данному вопросу. В целом бизнес-конференция прошла плодотворно, предоставила возможность людям не только пообщаться, но и обменяться мнениями, познакомиться с целью дальнейшего сотрудничества.
Российское аграрное движение, Вера Зелинская

  • Россельхозбанк представил на бизнес-форуме в Оренбурге продукты для предпринимателей
  • Проектирование бизнес-процессов: что это и зачем нужно?
  • Корпоративные социальные сети
  • Развитие бизнеса: документы, инвестиции, проблемы
  • Выставка-демонстрация сельскохозяйственного оборудования и технологий для АПК «Оренбургское поле – 2014»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования