Особенности переработки рыбы


Рыбными ресурсами страна наша очень богата. В точки продаж для сбыта улов передается после первичной обработки. С этой отраслью связано множество организаций. Переработка рыбы может осуществляться разными способами и с разными целями. Существует несколько категорий таких цехов. Рядом с местом ловли могут быть организованы заводы, в которых проводится первичная переработка. После прохождения полной стадии очистки рыбу охлаждают и замораживают. На дальнейшую переработку отправляется улов уже в форме полуфабриката. Засолка в первичных цехах также возможна. В Дальневосточном и Калининградском бассейнах добывают больше половины всей рыбы. Рядом с реками проводится первичная переработка улова речной рыбы, рядом с морями – морской.

По низкой цене из первых цехов сырье поступает в расположенные рядом с торговыми местами заводы. Оттуда могут закупаться производящие готовую продукцию фабрики и предприятия, занимающиеся конечным сбытом. Покупатели получают полуфабрикаты. Под желания их постоянно подстраиваются такие производства, меняя свой ассортимент. Небольшие мобильные цеха часто открываются в этой сфере. Дальнейшую реализацию потребителям рыбы они проводят после придания нужных товарных качеств.

Многоуровневым и сложным является процесс переработки рыбы. Свое оборудование и опытные специалисты нужны на каждом этапе. Конечная цель определяет выбор конкретной технологии. Рыба поступает в продажу в соленом, копченом, консервированном, замороженном, вяленом виде. Переработка может быть как глубокой, так и первичной. Отдельно на всех предприятиях проводят глубокую переработку.

Покупатели могут приобрести и живую рыбу. Не так уж и сложно доставить в торговые точки сырье в таком виде. В аквариумы рыбу помещают после сортировки по типу и размеру. В место продажи доставляют ее после этого. Ряд условий требуется соблюдать, чтобы сохранить надлежащий вид продукции. Вода обязательно должна быть качественной и содержать в себе достаточно кислорода. В оборудовании присутствует механизм очистки и поддержания нужной температуры.

В продажу поступают речную, морскую и промысловую рыбу. До минус двух градусов охлаждают сырье при получении полуфабрикатов. После его замораживают. Далее рыбу помещают в рефрижератор, холодный рассол или лед. Вид товара может меняться в первом случае. Длительное время сохранить свежесть рыбы можно, если засыпать его льдом, как и поступают чаще всего.

  • Как пасмурная погода влияет на рыбалку?
  • Рыбаки Ленобласти рассказали об успехах
  • Калининградская область продает свежую салаку
  • Итоги рыбной отрасли Республики Карелия за 2013 год
  • В Оренбуржье наблюдается стабильный рост поголовья свиней

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования