Особенности чистки кондиционеров


Многие жители городов стали устанавливать в свои квартиры кондиционеры из-за того, что климат стал меняться. Важно помнить, что такая техника требует тщательного ухода и своевременной периодической чистки. Сыроватые и плесневелые запахи начинают издавать постепенно оседающие внутри частицы пыли. Предлагаемая на сайте https://climat-piter.ru/uslugi-i-tseny/chistka-kondicionerov/ услуга чистки кондиционера позволит устранить эту проблему. Нормальное здоровье человека она помогает сохранить. Кроме того, кондиционер просто перестанет работать, если возникнет сильное засорение. Из рабочего состояния его выведут залежавшиеся внутри частицы пыли.

Минимум один раз в год нужно чистить кондиционер. Сплит-системы чистят и чаще. Самостоятельно можно очистить специальные съемные фильтры таких устройств. Времени на это потребуется мало. В любой свободный час можно провести все работы. Однако стоит пригласить профессионала на первую чистку фильтров, чтобы посмотреть, как правильно это делать.

Помимо фильтров чистить нужно и другие детали. В удалении пыли и грязи нуждаются вентилятор и испаритель внутреннего блока. Конденсатор нужно периодически очищать также. Находится он в наружном блоке. Внимание следует уделить дренажной трубке, корпусам, ванночке для дренажа. Напряжение и давление следует проверить после сборки кондиционера. Также рекомендуется подтянуть контакты электропроводки.

Под сильной струей воды промывают верхнюю крышку оконного кондиционера. Щеточку следует использовать во время промывки испарителя. Вдоль обреберной стенки и другие запыленные места следует очистить тщательно. Мойки требует и крыльчатка, внимание ей также стоит уделить. В кондиционерах микробы могут образовываться очень быстро, особенно в летнюю жару. Массы грязи удалять нужно своевременно.
Насос можно использовать для очистки наружного блока. Предназначенный для полива армированный шланг можно надеть на его всасывающую часть. До одного метра доходит его длина. Двадцати литров воды для мытья будет вполне достаточно. Такой же шланг надевают на выхлопную часть. Не менее четырех метров должна быть его длина. Кусок трубы размещают на конце шланга. Ему нужно придать форму буквы Г. Насос заполняют жидкостью, опустив предназначенный для всасывания конец трубы в емкость. Далее другой частью смывают с внешнего блока все засорения.

  • Инверторные кондиционеры
  • Химчистка пуховиков
  • Настенные сплит-системы кондиционирования
  • Виды кондиционеров
  • Выбираем фильтры для фронтального погрузчика. Без чего не обойтись?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования