Напорные пожарные рукава


Пожарные рукава – оборудование, с помощью которого под сильным давлением может подаваться вода. Полимерное покрытие на их поверхность наносят для того, чтобы защитить изделия от нефтепродуктов, высоких температур и щелочей. Долговечность и прочность рукавов такая защита повышает. Рукава, которые предлагает магазин пожарного оборудования, имеют дополнительное армирование металлическими составам с внешней стороны. К парогенераторам, мотопомпам, гидранту быстрое подключение обеспечивается за счет соединительных головок, присутствуют в конструкции. Длину рукава с их помощью можно увеличить. Если оказывается недостаточно длины одного изделия, такая возможность оказывается полезной.

Герметичное соединение образуется за счет наличия расширяющихся при сильном давлении воды прокладок. Вероятность расстыковки головок полностью исключается. По способу применения и назначению выделяют напорно-всасывающие, напорные и всасывающие пожарные рукава.

К массе пожара любые средства огнетушения могут доставляться напорными пожарными рукавами. Они крепятся к передвижной технике, пожарным кранам, мотопомпам. Материалы изготовления могут быть натуральными или синтетическими. Лен и хлопок – основные натуральные варианты. Прорезиненные, латексированные, полимерные рукава – варианты синтетической продукции. Рукава такого типа могут предназначаться для разных температур и климатических зон. Рукава «У» подходят для применения в условиях от минус сорока до плюс сорока пяти градусов. «УХЛ» - вариант для температур от минус пятидесяти до плюс сорока пяти градусов. Длина рукавов обычно составляет двадцать метров, диаметр может варьироваться от пятидесяти одного до ста пятидесяти миллиметров.

Увлажненная наружная поверхность всегда свойственна хлопковым и льняным рукавам. При пожаре термостойкость значительно возрастает, так как вода на поверхность попадает постоянно. Однако определенный минус у этого также имеется. При низких температурах такие рукава применять сложно. Потери воды увеличиваются.

Способом вулканизации прикрепляется внутренний слой в виде резиновой камеры в прорезиненных изделия. Армирующий каркас пропитывается латексом в латексных моделях. Изнутри поверхность также создается из этого материала. Внешний слой оказывается под надежной защитой. Из полимера делают защитное покрытие и внутреннюю гидроизоляцию в рукавах, конструкция которых содержит два слоя. К минимуму можно свести потери воды. От повреждений, лучей солнца армирующая ткань оказывается хорошо защищенной.

  • Койсуг (река)
  • Композитные рукава и шланги
  • Конструкционные особенности рукавов высокого давления
  • Пленка ПВД
  • В Республике Мордовия рассказывали о новых сельскохозяйственных технологиях

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования