Выбираем ковролин: полезные рекомендации




Ковры, циновки и половики ушли в прошлое, уступив место новомодному ковролину с его богатыми декоративными возможностями. Если в домах еще предпочитают паркет, ламинат и другие покрытия, то уже практически ни один офис не обходится без ковролина по низким ценам.

Он легко кладется, хорошо скрывает недостатки полов, легко чистится и режется, позволяет покрыть полы полностью, не оставляя голого пространства, как это бывает с коврами.

Каким он бывает

Ковролин бывает синтетический и натуральный, стоит или говорить о том, что второй дороже, но предпочтительней? Но натуральность волокна - это еще не все отличия ковролиновых покрытий. Они также отличаются способом плетения.

В зависимости от способа дизайнеры подразделяют ковролин на тканый, тафтинговый и иглопробивной. Тканый - самый близкий к восточным традициям, он представляет собой сложную вязь, которая более прочная и долговечная, чем другие способы плетения. Тканые ковролины обычно делают из натуральных волокон, хотя иногда эту технику применяют и для синтетических.

Самое дешевое изделие - это иглопробивной синтетический ковролин. Не смотря на непривлекательный внешний вид, он очень стойкий и при этом обладает отличным шумопоглощением. Как правило, его кладут в шумных помещениях, офисах и переговорных.

Большая часть пользующихся спросом покрытий из синтетики и натуральных волокон сделаны тафтинговым методом или иначе говоря, иглопрошивным. Выделяют два типа тафтинговых ковролинов: петлевые и ворсовые. Петлевые похожи на грубое махровое полотенце и бывают одноуровневые или рельефные.

Ворсовый ковролин получается тогда, когда петли разрезают, а концы ее распушают. Длину волокна часто делают разной, чтобы создать рисунок.

Высокий ворс сложно убирать, он быстро приминается и обретает неприглядный вид, поэтому использовать такой ковролин лучше там, где меньше всего народу. Соответственно, низкий ворс подходит для всех помещений, даже для коридоров и прихожих.

Плотность - тоже важно

Плотность ковролина различается очень сильно: от 300 г на 1 кв. м, до 4 кг на 1 кв. м. Если первые - модели самые тонкие и быстро изнашиваются, то вторые - самые прочные, способные выдержать любую нагрузку и истирание.

Осторожно, окрашено!

Существует несколько методов окраски ковролина.

Первый, самый дорогой, стойкий и качественный - это когда ковролин изготавливают из уже окрашенной массы волокон. Такие изделия обладают стойким цветом и равномерностью тона.

Второй метод дешевле, он не менее стойкий, чем первый, но не такой равномерный. Свитые в нити волокно погружают в специальный краситель и только потом «ткут» сам ковролин.

Третий метод самый дешевый, наименее стойкий и редко бывает действительно красивым. Производители наносят рисунок уже на готовый ковролин, поэтому отличить его легко: ворсинки прокрашиваются не по всей длине, а у основания имеют вообще другой оттенок.

Методы укладки

Ковролин укладывается несколькими способами: простая укладка (закрепляют по периметру), наклеивание (по всей площади), натяжение (на специальные рейки). Свободная укладка подходит маленьким помещениям с ровным полом. В крайнем случае, можно подстраховаться сеткой из двухстороннего скотча.

Наклеивание и натяжение - самые надежные методы. Наклеивают ковролин на большие площади специальным фиксатором.

А в совсем маленьких комнатах покрытие можно уложить с помощью деревянных реек с вбитыми в них гвоздями (под 45 градусов). Рейки закрепляют по периметру, а ковролин натягивают на них с помощью специального оборудования. Таким образом поверхность натянутого ковролина будет идеально ровной даже без подготовки пола.

Кстати, для того, чтобы ковролин прожил дольше и выглядел лучше, специалисты рекомендуют использовать подложку из вспененной резины, войлока или пенополиуретана толщиной не менее 1 см.

  • Зачем и чем красить деревянный пол?
  • Инфракрасные теплые полы
  • Ламинат для дачи: характеристики и особенности
  • Выставочный ковролин
  • Как выбрать ламинат

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования