Бук или дуб - какая мебель лучше?


Для своей продукции наиболее качественный материал производители мебели стараются выбрать по причине очень высокого уровня конкуренции на этом рынке. Бук – один из таких материалов. Это твердолиственная порода, которая отличается высокой надежностью и долговечностью. Можно посмотреть на сайте интернет-магазина примеры мебели из бука, чтобы убедиться, что расцветку это дерево имеет очень красивую. Дубовая мебель обойдется дороже буковой, но при этом бук ничуть не уступает по качеству и характеристикам.

Плотность древесина бука имеет высокую. Во время сушки материал не растрескивается. Стоит отметить, что на полное просыхание требуется не так уж и много времени. Интересный природный рисунок на срезах придает уникальную окраску готовым изделиям. При желании можно легко перекрасить изделия, так как в отбеливании бук очень прост. Оттенок прекрасно сохраняется и под слоями лака, поэтому украшать изделия можно и такими покрытиями. Древесина бука хорошо режется, отличается гибкостью и очень комфортна в работе.

При этом определенные недостатки мебель из бука также имеет. Их нужно учитывать, планируя такую покупку. В частности, это тяжелый материал. Переставлять мебель из бука сложно. Со временем расцветка изделий может потускнеть, однако ее можно быстро обновить. Резкие перепады влажности могут навредить буку, поэтому их желательно избегать.

Основным конкурентом бука считается дуб. Дубовая мебель отлично противостоит гниению, очень прочна. Древесина этого дерева также очень красивая. Презентабельный вид дубовым моделям можно придать с помощью выбеливания, травления, морения и другой обработке. Однако хрупкость материала при этом может увеличиться. Для других видов древесины роль пропитки порой могут выполнять дубовые кора и опилки. Дубильными веществами насыщают специальную смесь, а затем помещают туда заготовки.

Прочность бука не меньше, но древесина его также имеет свойство усиленного «дыхания». Быстрая порча мебели из бука может наступить, если эксплуатация ведется в условиях повышенной влажности. Бук более удобен в обработке. Это пластичный материал. При воздействии тепла его можно сгибать. Но полировать буковую поверхности сложно.

Нельзя однозначно сказать, какой именно вариант лучше – бук или дуб. Учитывать при выборе нужно условия эксплуатации, собственные финансовые возможности и предпочтения в дизайне.

  • На что обратить внимание при выборе офисной мебели
  • Виды садовой мебели
  • Имитация бруса - красивая и функциональная отделка
  • Мебель для детских садов
  • Пиломатериалы: виды и особенности

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования