Дисковые бороны - особенности выбора




Выбор дисковой бороны должен основываться на нескольких факторах. В трех вариантах обычно используется такое оборудование сельскохозяйственными компаниями. Это может быть неглубокая, среднеглубокая или глубокая обработка. В первом случает глубина не превышает шести сантиметров. Такие бороны нужны для предпосевных работ и лущения после выращивания зерновых культур. От семи до пятнадцати сантиметров – глубина проникновения в почву средних дисковых бороню. Они используются для подрезания, измельчения и перемешивания среднего количества сорняков и растительной массы. До двадцати сантиметров доходит глубина при глубоком дисковании. Объем сорняков и растительной массы обрабатывается большой. Предлагаемые компанией «Техинвест-СХ» дисковые бороны отличаются друг от друга и другими параметрами. Это форма и диаметр диска, его расположение, крепление к несущей раме.

Легкие или тяжелые?


Специалисты считают, что и легкие дисковые бороны вполне справятся для лущения стерни за выращиванием зерновых. Тяжелые орудия для такой работы не требуются. Однако если предшественники были крупностебельными, для дискования машины потребуются более тяжелыми. Борьбой компромиссов является любой выбор. В частности, если дожди начнутся после уборки кукурузы (которая относится к крупностебельным), справиться тяжелая дисковая борона уже не сможет. Она быстро забивается при большой влажности. Более легкие агрегаты в этом случае будут более предпочтительными. Дополнительный проход можно сделать и ими. Расход горючего увеличится, но времени потребуется в итоге меньше.

Универсальные дисковые бороны


Короткие дисковые бороны в два ряда – наиболее универсальный вариант. Но при этом предпосевные культиваторы могут лучше справиться весной к подготовке к посеву. Дисковые же бороны нужны прежде всего для того, чтобы превратить в органические удобрения после уборки пожнивные остатки. Они запускают процесс разложения, перемешивая их и измельчая. Нельзя при этом качественно создать посевное ложе и выровнять почву, поскольку основа получается всегда неровной при движении трактора и раскачивания дисков. В компромиссных случаях можно использовать и дисковые бороны. Такие решения обычно принимают, когда классический культиватор будет забиваться высоким сорняком, который уже появился на поле.

Предпосевным орудием дисковые бороны могут быть при культивировании яровых и зерновых колосовых культур. За один проход сеять и готовить почву могут универсальные посевные комплексы, в состав которых входят интегрированные дисковые бороны.

  • Ступица для борон БДМ с адаптером под жесткую стойку
  • Надежные дисковые бороны для обработки почвы
  • Пружинные бороны
  • Зачем нужны дисковые бороны?
  • Как выбрать борону перед покупкой?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования