Как проверяют качество в промышленности? Неразрушающий контроль и сертификация ИСО


В разных отраслях промышленности важной частью всех процессов производства является контроль качества производимой продукции, создаваемых конструкций и строений. От двенадцати до восемнадцати процентов от общей себестоимости могут составлять финансовые затраты, направленные на его проведение. Несмотря на то, что продукт повышается в цене, характеристики его увеличиваются при наличии контроля. Экономический эффект получается положительным. Кроме того, неразрушающий контроль в строительстве и производстве дает возможность увеличить безопасность эксплуатации строений и механизмов.

Неразрушающие методы контроля


Этот вариант пользуется особым спросом. Надежность элементов и конструкций с его помощью можно проверить без нанесения им вреда. В строительной сфере неразрушающий контроль начал применяться прежде всего. И возведенные объекты, и строительные материалы могут контролироваться с его помощью. Технологии дают возможность обнаружить трещины в трубопроводах, найти дефекты швов, проверить глубину защитных покрытий и так далее.

Со временем неразрушающий контроль распространился и в других областях. Даже атомные предприятия активно используют и заказывают такую услугу. С помощью оборудования можно проверить подъемные механизмы, изделия из стекла, турбины, котлы, буровые установки, находящиеся под давлением среды и многое другое.

Сертификация ИСО


Обеспечению безопасности и качества способствует и сертификация. Выводы после аудита специализированной компании можно сделать значительные. Такие сертификаты относятся к сфере менеджмента качества. Именно сертификация ИСО дает возможность не только подтвердить соответствие работы организации международным стандартам, но и подобрать оптимальные методы ведения бизнеса, оптимизировать все процессы. Большие возможности открываются перед обладателями сертификатов ИСО. Видов их существует несколько, каждый из них подтверждает определенные производственные и управленческие характеристики организации.

Одним из востребованных сертификатов является стандарт ISO 9001. Его получение говорит о том, что организация действительно заботиться о своих клиентах и отвечает всем их запросам. Вне зависимости от сферы деятельности, стандарты качества остаются неизменными, так как они касаются в основном взаимодействия с партнерами и потребителями. На каждого потребителя ориентированы компании, имеющие сертификат ISO 9001.

  • Контроль качества мясной продукции на производстве
  • Испытания строительных материалов
  • Причины популярности методики ЛСТК в строительстве
  • Поточный анализатор воды
  • Сертификация продукции

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования