Требования к гидроизоляции кровли


Защита от осадков, солнца, ветра и температур – основная задача кровли. Дома будет уютно, тепло и сухо только в том случае, если крыша будет выполнена качественно. Перейти на сайт https://mkrz.ru и подобрать гидроизоляцию, провести гидроизоляционные работы нужно для того, чтобы защитить внутреннее пространство от влаги и воды. Вариантов материалов для решения таких задач сегодня существует немало.

Наиболее важная характеристика любой гидроизоляции – водонепроницаемость. Кроме того, сложные фигурные конструкции крыши будет покрывать крайне неудобно, если использовать жесткие варианты материалов. Эластичность гидроизоляции значительно упрощает работу с ней. На утеплителе можно будет сэкономить, если приобрести материалы, которые также способны удерживать тепло, а не только не пропускают влагу.

Гидроизолирующий слой должен быть достаточно прочным. Средства должны хорошо противостоят механическим воздействиям, осадкам. Не получится использовать для гидроизоляции хрупкие материалы, поскольку внутрь строения влага начнет проникать даже при небольших разрушениях изоляции.

Хороший уровень паропроницаемости – требование, которое возникает при наличии жилого помещения под крышей. Нередко там обустраивают мансарды. В подкровельное пространство из утеплителя в таком случае будет отводится влага. Естественным образом она оттуда сможет выветриваться. В утеплителе конденсироваться влага может начать в том случае, если паропроницаемость изоляции окажется недостаточной. Полезные качества утеплитель потеряет достаточно быстро. Супердиффузионная мембрана – один из вариантов материалов с высокой проницаемостью влагой. Никакого промежуточного каркаса для нее не требуется. Можно монтировать ее прямо на утеплитель. Низкие показатели паропроницамости гидроизоляции допускаются для неутепленных кровель.

Характеристика водонепроницаемости говорит о том, какое количество времени материал сможет выдерживать прямой контакт с влагой. Высокая водоотталкивающая способность особенно важна для плоских кровель, так как вода на них во время осадков может задерживаться длительное время. Впрочем, скатные крыши также весьма требовательны к этому показателю, так как провисы и впадины могут возникать на кровельном материале.

Обратить внимание нужно и на механическую прочность гидроизоляции. Уже во время монтажа целостность материала может быть нарушена. Места протечек будут образовываться при нарушении структуры изоляции.

  • Наплавляемая гидроизоляция
  • Популярные кровельные материалы
  • Гидроизоляционные работы: избавляемся от влаги в подвале раз и навсегда
  • Утепление фасадов
  • Где выбрать материалы для кровли

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования