Процесс уборки зерновых культур: какое оборудование для этого нужно? Без чего обойтись не получится?


Представить процесс уборки различных зерновых культур, особенно если говорить о работах в больших масштабах, невозможно без современной сельскохозяйственной техники. Сюда принято относить различные зерновые комбайны. Их нужно уметь правильно подбирать под конкретные виды работ. Но также важно помнить, что несмотря на свою функциональность и производительность, зерновые комбайны достаточно требовательны ко внешним условиям.

Что можно сказать про функционирование зерновых комбайнов?

Если говорить про наиболее надежные методы уборки зерна, с максимальной скоростью и минимальными потерями, то это точно сборка при помощи комбайна. Процесс сбора урожая включает в себя отдельные операции, впрочем, все из них выполняются самими комбайнами. Речь идет про жатку, молотилку, а также веялку. Для получения зерна, нужно сначала срезать колосья, что и происходит по пути следования техники. Дальше колосья направляются к молотилке, где выполняется отделение колосьев от зерен. После этого собранные зерна направляются в бункер. Остаточная выгрузка собранного урожая выполняется механическим путем.

Несмотря на все свои плюсы, работа зерновых комбайном выполняется только в определенных условиях. Например, в вечернее или просто темное время суток на подобной технике не работают, так как она не готова к этому. Также не получится выйти в поле, если идет дождь. Не получится приступить к сбору урожая, если на поле только выступила роса. Еще можно отметить невозможность работы при сильной засоренности поля.

Но все эти условия легко принимаются работниками, так как время и погоду можно подгадать, а поле заранее убрать от мусора. Именно по этой причине те же зерновые жатки пользуются большой популярностью - https://sv-m.com/ru/catalog/po-naznacheniyu/uborka-zernovykh/zernovye-zhatki-dlya-zernouborochnykh-kombaynov/.

Основные разновидности зерновых комбайнов

Если все-таки будет принято решение об использовании именно зерновых комбайнов для сбора урожая, то нужно понимать, в чем их главные отличия. Производители делят их по принципу работы, где есть простые барабанные комбайны, способные работать при большой зернистости поля. Есть роторные комбайны, работающие быстро, но расходующие много топлива. И есть гибриды.

Еще важно отличать и конструктивные особенности данной техники. Есть самоходные модели, есть прицепные модели, для работы которых нужен трактор. И есть навесные виды зерновых комбайнов.


  • Аграрии Оренбуржья приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур
  • Комбайны John Deere — надежная и долговечная техника для уборки урожая с максимальной эффективностью
  • Сто новых комбайнов поставят в Ставропольский регион ещё до окончания года
  • Комбайны для уборки зерновых культур
  • 19 июля состоится областной семинар-совещание

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования