Стабилизаторы напряжения


Стабилизаторы напряжения
Стабилизатор напряжения – электрический прибор, используемый для стабилизации колебаний напряжения. Устанавливается он на подаче тока на разные виды техники. Назначением стабилизатора является защита электрического напряжения от резких скачков тока, чрезмерного или слишком низкого напряжения. Если пороговые значения достигаются в сети, качество питания оказывается низкое, стабилизатор 10 кВт ограждает технику от поломок. Особенностей такое оборудование имеет немало. Благодаря устройствам повышают надежность и производительность электротехники, экономят энергию.

Важно правильно выбрать стабилизатор напряжения для решения конкретных задач. Учитывать при этом нужно рабочий диапазон напряжения, тип и мощность устройства. Зависит выбор и от того, с какими именно проблемами необходимо бороться. В схеме электроснабжения нужно определить наиболее мощного потребителя. Все киловатты складывают и прибавляют к ним двадцать процентов. Особенно важным небольшой запас мощности становится в том случае, если имеющее большой пусковой ток оборудование присутствует в сети. Это могут быть, например, насосы, двигатели. В обычном режиме они потребляют существенно меньше энергии, чем во время запуска.

Наиболее простой вариант выбора – посмотреть на квартирном щитке номинал вводного автомата. Он покажет максимальное потребление мощности. Больше пропускной способности автомата ток просто быть не может.

Наибольшим спросом пользуются электромеханические и электронные стабилизаторы. Второй вариант – очень качественное решение. Надежность и длительный срок службы электронных моделей обеспечиваются отсутствием в конструкции механических частей. Под любые задачи можно подобрать устройства такого типа. Плюсом электромеханических стабилизаторов напряжения является хорошая перегрузочная способность, однако они имеют узкий диапазон напряжений и небольшие параметры быстродействия.

Не стоит считать, что высокая точность стабилизации всегда будет плюсом. Она не является гарантией отсутствия мерцания света и получения стабильного напряжения. С ростом точности прибора возрастает и количество переключений. Лампочки будут мерцать, так как под входную сеть прибор будет постоянно подстраиваться. Стоит рассмотреть устройство с плавной регулировкой сигнала.

  • Мю (электроника)
  • Что такое мультиметр?
  • Как действуют трёхфазные стабилизаторы напряжения?
  • Стабилизаторы Энерготех – гарантировано выгодное приобретение
  • Как выбрать стабилизатор напряжения?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования