Как ремонтируются скважины? Основные этапы


Пробурив скважину на своем участке, многие люди забывают о ее существовании вплоть до появления первых серьёзных проблем. И это основная ошибка, ведь скважина нуждается в обслуживании и уходе. Проявляя бдительность, хозяин может вовремя распознать неисправность и обойтись минимальным ремонтом.

Когда нужно делать ремонт скважины?

Цены на минимальный ремонт скважин на воду в Москве достаточно приемлемы, поэтому важно своевременно заметить изменения в работе системы. О ее неисправности свидетельствуют косвенные признаки: появление примесей или осадка в воде, изменение ее цвета или запаха, уменьшение объема воды в системе или увеличение уровня шума насоса. Любые, даже незначительные симптомы должны насторожить хозяина.

При своевременном выявлении неисправности возможно будет обойтись и простой очисткой скважины. Профессиональная очистка скважин https://wellbore.ru/ стоит недорого и выполняется за считанные часы. Реже требуется комплексный ремонт и даже замена оборудования.

Важно! Очистку скважины рекомендуется выполнять не только при присутствии проблем в работе установки, но и в качестве профилактики.

Этапы ремонта скважины

Процесс ремонта скважины обычно осуществляется в несколько последовательных этапов:

  1. Сбор информации и диагностика.
  2. Ремонт или замена оборудования.
  3. Настройка и контрольный запуск системы.

Для начала мастер выслушает жалобы владельца дома и проведет комплексную диагностику устройства. Для этого он будет использовать специальную видео аппаратуру. С ее помощью можно будет полностью осмотреть состояние насоса, стенок скважины и другие ее элементы. Такое исследование может занять не один час, иногда даже 2 или 3 (в зависимости от многих факторов). Только после определения неисправности мастер сможет составить план ремонта и рассчитать его стоимость. После замены запчастей, их ремонта и настройки мастер осуществит контрольный запуск системы. Если что-то пойдет не так, то на этом этапе будет выполнена корректировка.

Назвать точную стоимость ремонта скважины без изучения деталей проблемы невозможно. Она будет завесить от причины поломки. Возможно, причиной неисправности является обычный засор системы. Тогда ремонт будет стоить недорого. Но если из строя вышло насосное оборудование, то хозяину дома нужно быть готовым к большим затратам.


  • Технологии бурения скважин на воду
  • Санитарные требования к скважинам на воду
  • Виды загрязнений и способы очистки скважин
  • Особенности ремонта скважин на воду
  • Качественная вода из скважины — вот залог Вашего здоровья!

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования