Роль животноводства в сельском хозяйстве


Животноводство имеет очень сложную структуру. Самые важные отрасли – скотоводство, свиноводство и птицеводство. Все отрасли животноводства имеют непосредственную связь с другими отраслями агропромышленного комплекса. Производство кормов, комбикормов, а также все отходы пищевой промышленности составляют основу для кормления животных. Взаимосвязь между земледелием и животноводством двухсторонняя. Земледелие дает сбалансированную кормовую базу, получая взамен органические удобрения, источником которых является животноводство. Для кормления животных также используют сбалансированные комбикорма. Для этого нужно знать контакты продавца, который сможет вас проконсультировать.

Скотоводство – самая значимая отрасль животноводства. Оно обеспечивает рынок ценными продуктами питания. Соответственно, представляя собой очень большой экономический интерес.

Свиноводство также важная отрасль из за не продолжительного откорма животных и большой плодовитости. Благодаря энергии роста дает возможность регулярно пополнять рынок мясными ресурсами. При откорме используют зерно и комбикорма http://floruzim.ru.

Птицеводство тоже стало важной отраслью животноводства благодаря быстрой окупаемости затрат на производство. Современное птицеводство – хозяйство, которое очень интенсивно развивается, его основой является промышленность.

Скотоводство, не смотря на значительное уменьшение производства продукции, на экономическом уровне так и остается самой важной отраслью сельского хозяйства. Большинство предприятий имеют молочно-мясное направление. В районах с большими кормовыми угодьями преобладает мясное направление. В неблагоприятных условиях экономического кризиса число предприятий значительно сократилось или они закрыли свою деятельность. Практикуется кооперирование нескольких организаций. Не маловажную роль играют хозяйства населения. Занимают они около пятидесяти процентов.

Свиноводческие предприятия делят на два типа: племенные и товарные. Племенные совершенствуют породы и поставляют молодняк для ремонта стада. Товарные предприятия осуществляют откорм и выращивают поросят, для получения маток и молодняка. Для обеспечения рациональной организации производства продукции необходимо создавать предприятия оптимальных размеров.

Птицеводство включает в себя выращивание бройлеров, кур, индеек, уток и гусей. Имеет четыре отрасли: яичная, мясная, яично-мясная и племенная. Многие птицефабрики работают на гране своих возможностей. Треть продукции птицеводства производится с затратами кормов выше положенной нормы.

  • Развитие животноводства и птицеводства на примере Краснодарского края
  • 126 миллионов рублей выделено на поддержку племенного КРС Алтая
  • «Global Feed Forum» Перспективы развития мирового кормопроизводства
  • Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области показали положительные результаты работы в первом полугодии 2013 года
  • Сохранена положительная динамика основных показателей в отрасли животноводства Саратовской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования