Как хранить аграрную технику?


Главный фактор, обеспечивающий долгосрочную эксплуатацию сельхозтехники, – ее качественное содержание. Сюда входит строительство гаражей, ангаров, соблюдения правил безопасности, размещение с учетом сезона и конструкции. Все эти нормы описывает ГОСТ 7751-2009. Он распространяется на тракторы, автомобили, землеройно-мелиоративные машины, технологическое оборудование. Согласно стандарту существует три основных типа хранения. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Закрытый

Как можно догадаться, в этом случае вся техника содержится в крытых помещениях. Это обеспечивает лучшую защиту от атмосферных осадков и агрессивных сред. Кроме того, уменьшаются затраты рабочего времени при подготовке и постановке машин на хранение.

Как правило, здесь находятся тракторы, комбайны, агрегаты для очистки зерна, обработки растений и так далее.

Открытый

Простую агротехнику держат на специально оборудованных территориях или под навесом. На таких площадках делают ограждения, а также отдельные твердые платформы, освещают, размещают металлические или бетонные тумбы.

Стационарные машины допускается хранить на месте их установки.

Комбинированный

Иногда владельцы складывают в гаражи только дорогие узлы и детали, которые легко подвергаются порче. Другие части оставляют на открытых пространствах.

Общие рекомендации

Все единицы группируются согласно модели и типу, соблюдая стандартное расстояние для проведения профосмотров. Так, на открытых площадках между машинами должно быть не меньше 0,7 метра, а между рядами – 0,6. В закрытых конструкциях условия аналогичны, однако минимальная дистанция между рядами – не менее одного метра.

Примечательно, что содержать технику в помещениях с большим количеством пыли, примесями агрессивных паров или газов запрещено. А в холодное время года места хранения необходимо укреплять во избежание снежных заносов.

  • Какая техника нужна для уборки зерновых?
  • Выбор стиральной машинки для дачи
  • Основные виды сельскохозяйственной техники
  • На агрофорум «День сибирского поля-2014» свозят сельхозтехнику
  • Спецтехника для мелиоративных работ

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования