Домашний водоем: чем кормить рыбу в искусственных прудах


Дача для современного горожанина давно перестала быть местом для выращивания картошки или клубники. Тут обустраивают полноценные зоны отдыха с беседками и садовыми качелями, устраивают ландшафт и даже разводят рыбу в искусственных водоемах. Кстати, на специальных предприятиях-заводчиках продается любая рыба для пруда купить ее можно, исходя из размеров водоема и учитывая климат вашего региона.

Итак, если вы решили заняться разведением рыбы на собственном участке с целью ее дальнейшей продажи, остановите свой выбор на форели. Рыба эта вкусная, но очень капризная. Ну, а если хочется просто иногда порыбачить с удочкой рядом с домом, выбирайте неприхотливых карпов или карасей. Как показывает практика, карп отлично чувствует себя в небольших водоемах, быстро наращивая массу. Это недорогая рыба для пруда цена ее значительно отличается от форели, а ухаживать за водоемом и самими его обитателями вам будет проще.

Прежде чем купить молодняк, обустройте пруд. Имейте в виду, что размер его должен быть не менее 4х6 м, а глубина — около 2 м. Для обустройства водоема лучше выбрать место в тени, чтобы в летний период вода в нем не перегревалась и рыба не задохнулась.

Поскольку рыбу вы будете разводить в домашних условиях, то и кормить ее нужно подручными средствами. Карпы и караси практически всеядны, поэтому для них подойдут не только естественные ресурсы водоема в виде червяков и личинок насекомых, но и комбикорма, которыми кормят домашнюю птицу и животных. Набору массы также способствуют зерна бобовых и злаковых, которые предварительно нужно запарить и измельчить.

Так же, как и домашних животных, рыбу лучше кормить по графику в определенной части водоема. Для этого наполните садок едой и опустите его вводу. Подняв оный через какое-то время, вы сможете не только проконтролировать, как рыба ест, но и спасти водоем от закисания остатков еды. Чтобы помочь рыбе сориентироваться, когда начинается кормежка, бывалые заводчики рекомендуют выработать условный рефлекс, используя обычный колокольчик.

  • Выбор стиральной машинки для дачи
  • Декоративная рыба для пруда: делаем правильный выбор
  • Калининградская область продает свежую салаку
  • Критерии выбора свежемороженой рыбы
  • Северное садковое хозяйство рассказало о достижениях

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования