Выбираем шкаф-купе


Когда речь идет о покупке нового шкафа-купе, торопиться не следует. Изначально потребуется определиться, для какой комнаты он нужен, будет ли сочетаться будущий элемент интерьера с общей обстановкой, не станет ли он загромождать пространство.

Необходимо также учитывать, что с годами количество вещей увеличится. Как правило, это связано с прибавлением семейства. Поэтому ограничиваться необходимыми полками и ящиками будет не уместно. Специалисты советуют покупать шкафы-купе более вместительные, чем требуется.

Как известно, в роли задней стенки или боковых панелей могут выступать стены, а дна – пол. Несмотря на это существует один нюанс. Для покрытия нельзя использовать гипсокартон. Дело в том, что он является достаточно мягким материалом, который разрушается при больших нагрузках.

Немаловажную роль играет механизм, с помощью которого открывается шкаф. Наиболее используемым считается помещение двери в раму из металла, которая движется при помощи специального паза на роликах. Такой вариант помогает экономить пространство, как и менее распространенный механизм, когда движение роликов осуществляется по средствам монорельсы. Этот вид признан более надежным.

Профили, с помощью которых двери движутся, производятся из алюминия либо из стали. В первом варианте система бесшумна и более аккуратна, ведь ролики находятся внутри. Несмотря на шумность стальной системы, ролики которой располагаются на внутренней стороне двери, ее долговечность и невысокая стоимость являются явными преимуществами.

Колесики должны быть сделаны из металла или пластика, который имеет тефлоновое покрытие. Пластик в чистом виде не долговечен, поэтому использования такового для колесиков следует избегать.

Шкаф, который имеет зеркальную дверь, лучше оставить в прихожей. Он расширит пространство. По словам специалистов фен-шуй, очень важно не размещать шкаф напротив входной двери или в спальне напротив кровати.

К слову, двери шкафа-купе не обязательно должны иметь зеркальную поверхность. Сейчас существует огромный выбор разнообразных материалов. Очень популярно матовое стекло или поверхность с узором. При наличии художественного таланта, можно сэкономить, поставив обычные двери из шпона и разрисовав их на свое усмотрение.

  • Дачный переезд может быть простым?
  • Мягкая мебель для гостиной комнаты
  • Домашний водоем: чем кормить рыбу в искусственных прудах
  • Критерии выбора свежемороженой рыбы
  • Ленинградский регион построит складские комплексы с Германией

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования