Как вырастить карликовую вишню


У карликовой вишни много преимуществ, она не занимает много места на участке, растет быстро, приносит плоды раньше, чем другие сорта, за ней удобнее ухаживать и собирать урожай, корни не длинные и не достают до грунтовой воды. Дерево низкое, ветки короткие и меньше ломаются из-за ветра.

Сорт должен подходить условиям погоды, иначе дерево не приживется. Растение нужно поместить на освещенное место, чтобы другие растения не создавали тень вишне. Земля должна содержать примесь песка или глины, в первом случае к корням свободно проникает воздух, во втором – придется применять больше подкормок.

На корнях не должно быть вредителей и ломкостей, если они есть, то их удаляют, замачивая на 6 часов. Осенью намеченное место удобряют навозом, фосфором и калием, весной вскапывают и добавляют азот. Кстати, удобрения можно использовать от Украгроком - отличное соотношение цены и качества.

Далее делают яму, вставляют кол, помещают корни растения и закрывают подкормленной землей, придавливая руками сверху, поливают двадцатью литрами воды и привязывают стебель.

Весной удобряют вишню минералами (например, кас) и азотом, осенью почву вскапывают поверхностно и добавляют органические подкормки для того, чтобы дерево набрало сил для хорошего цветения в сезон.

Весной ствол нужно побелить и срезать все сухие и поломанные ветки, если нужно, то опрыскать средствами против вредителей. Сорную траву удаляют на протяжении всего сезона, так как она является переносчиком болезней. Делают до четырех поливов отстоянной или мягкой водой от дождя.

Осенью убирают все листья и веточки, которые опали, из них делают перегной, если дерево болело, то их сжигают. Больные и поврежденные ветки нужно обрезать и смазывать специальным варом для сада, слой старой коры убирают, чтобы под ней не заводились вредители.

Рассадку делают с помощью черенков, они быстро приживаются и приносят плоды уже на второй год. Нужно размещать рядом несколько деревьев, так как они опыляются.

Когда дерево отцветет, листья могут сворачиваться и опадать или висеть в таком виде, это говорит о заболевании, чтобы оно не распространилось по всему растению, зараженные участки необходимо обрезать и бросить в огонь. Весной опрыскивают составами с добавлением меди или бордоской смесью. Это делается каждые 15 дней.

Если растение полностью поражено, его удаляют, а остальные опрыскивают. При хорошем уходе дерево принесет до 20 килограмм плодов, из которых делают компоты, джем, варенье, используют в кулинарии и виноделии.

  • Большие бутылки и сулеи − секреты брожения и правильной засолки
  • Что нужно знать о рассадном грунте?
  • Меры борьбы с вредителями огородных культур
  • Заготовка лекарственного растительного сырья с дикорастущих лекарственных растений
  • Инсектицидные растения

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования