Воздуховоды: основные виды


Что собой представляют воздуховоды и какую функцию они выполняют? Воздуховоды представляют собой каналы вентиляции, имеющие вид трубы с круглым или прямоугольным сечением. Предназначение их – транспортировка воздуха или любого другого газообразного вещества.

Активно используются в качестве элементов систем вентиляции в жилых домах и иных помещениях. Для изготовления воздуховодов применяется оцинкованная сталь, но в отдельных случаях допустим монтаж систем вентиляции и кондиционирования с использованием пластиковых воздуховодов.
Все воздуховоды различаются между собой по типу и площади поперечного сечения, по виду материала, и по области применения. При выборе этой продукции следует учитывать не только эти параметры, но и площадь помещения, а также особенности его планировки.

Все оцинкованные воздуховоды имеют либо круглое сечение, например, как здесь: http://climatcon.ru/ventilyatsiya/vozduhovodyi/kruglyie.html , либо прямоугольное. Но при монтаже системы вентиляции, скажем, в коттедже, когда расстояние между подвесным потолком и потолочным перекрытием незначительное, следует использовать воздуховоды с плоскоовальным поперечным сечением. Такую форму можно им придать, задействуя специальные станки.

Наиболее распространены воздуховоды круглого сечения, ибо они просты в производстве и не требуют повышенного расхода металла, чего нельзя сказать о конструкциях с прямоугольным сечением. Последние, кстати, используются гораздо реже. И то, в тех случаях, когда требуется увеличенная площадь поперечного сечения, а монтаж системы сопряжён с некоторыми трудностями.

Если температура транспортируемого воздуха составляет менее двухсот градусов по Цельсию, то в качестве материала для изготовления таких воздуховодов используется оцинкованная сталь, толщиной максимум 1мм. Но когда предполагается транспортировка горячих газов, с температурой выше двухсот градусов, то листы оцинкованной стали должны иметь толщину 1-2мм. Следует отметить, что воздуховоды используются не только в вентиляционных системах, но и в сооружении воздушных систем отопления. Вот почему к их толщине предъявляются столь серьёзные требования.

Естественно, пластиковые воздуховоды не подходят для монтажа систем отопления, поэтому они активно используются в системах вентиляции. Кухонная вытяжка – это наиболее широко распространённый способ использования гибких воздуховодов в быту.

А вот как используются сварные воздуховоды? Эти элементы являются продуктами чёрной металлургии. С целью предотвращения появления коррозии, они покрываются грунтовочными смесями. Применяются в качестве элементов систем дымоудаления и систем подпора воздуха.

  • Быстровозводимые склады
  • Выбор и приобретение стальных труб
  • Геотермальные насосы для отопления дачи
  • Пермский край готовится к проведению традиционных конноспортивных мероприятий
  • Полюдово становится более привлекательным для инвесторов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования