Как защитить садовые деревья зимой?


Ноябрьская погода очень переменчива. В этом месяце может идти дождь, внезапно выпадет снег или ударят сильные морозы. Когда такое происходит, садовые деревья могут сильно пострадать. Особенно влияет на корни деревьев сильное понижение температуры, когда земля не укрыта снегом. Защита садовых деревьев в это время года особенно важна. Какие же меры следует предпринять?

Защита корней и стволов

Так как корни, находящиеся в земле, могут преодолеть только мороз в 10 градусов, нужно первостепенно защитить грунт от промерзания. Здесь применим такой закон: когда поверхность почвы рыхлая, глубина промерзания значительно уменьшается.

Обычно в осеннюю пору выпадает много осадков. За этот период времени грунт становится твердым и плотным, что в свою очередь будет только способствовать промерзанию. Поэтому заранее землю вокруг деревьев укрывают большим количеством листьев, торфом и даже опилками. Этот вариант особенно эффективен, если конец осени и начало зимы без снега.

Как только начались морозы, нужно приступить к утеплению самих деревьев. Для этого применяется, например, мешковина или какой-либо другой более подходящий материал. Если на земле лежит снег, необходимо с помощью него окучить стволы деревьев как можно выше.

Что делать, если деревья подмерзли?

Подмерзшие растения с наступлением весны важно реанимировать и очень тщательно за ними ухаживать. Для этого проводится глубокий полив, до самых концов корней. Грунт тщательно рыхлится, используются органические удобрения.

Не сильно подмерзшие деревья обрезаются для появления почек. Места обрезки обрабатываются садовым варом. Когда наступает вегетационный период, минеральные удобрения не применяются. Если же дерево очень сильно подмерзло, сразу же обрезать его не стоит. Важно дождаться момента, когда оно само начнет прорастать. Когда растение начинает цвести, половину цветков и развивающихся плодов обрывают. Так оказывается помощь для нормализации цветения и развития плодов.

  • Уход за розами
  • Как вырастить карликовую вишню
  • Что нужно знать о рассадном грунте?
  • Когда необходимо обратиться к урологу
  • Вредные грызуны

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования