Выбираем бензопилу как профессионалы


Если вы не профессиональный строитель, но для дачи или для мелких ремонтных работ решили купить бензопилу, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Так как производителей и моделей этого инструмента довольно много, растерянность в таком вопросе – дело обычное. Для начала давайте разберемся в преимуществах и недостатках пилы с бензиновым двигателем.

Плюс на минус…

То, чем бензопила выгодно отличается от электрической, – ее большая мощность. Конечно, существуют разные модели с разными возможностями двигателя, однако если вам требуется инструмент, который способен работать без перерыва в течение долгого времени, то следует выбирать именно бензопилы.

Еще одним достоинством является ее автономность и мобильность. Так как такая пила работает за счет топлива, ей не требуется удлинители от розетки к месту работ и подключения к электросети. Это очень актуальный момент для дачи, где к моменту строительства дома не всегда налажены в полной мере коммуникации.

Кроме того, бензопила способна работать при любых погодных условиях. Она не боится влажности, дождя и других осадков.

К недостаткам можно отнести значительный вес бензопилы, а также высокий уровень производимого шума. Также ей невозможно работать в помещении из-за наличия выхлопных газов от сгоняющего топлива. Плюс, бензин стоит дороже, чем электричество, что повышает стоимость эксплуатации этого устройства.

На что смотреть при выборе?


После того, как вы решили остановить свой выбор на бензопиле, следует внимательно изучить ассортимент, чтобы правильно оценить технические характеристики. То, какие модели бывают и какие компании выпускают этот агрегат, можно смотреть здесь: http://ivinstrument.ru. А дальше необходимо понять, какие факторы при выборе стоит учитывать.

1. Мощность бензопилы. Для бытового использования достаточно не более 2 кВт. Если вы не намерены ее использовать более двадцати часов в месяц, этот вариант отлично подойдет. Пилы с мощностью 3 кВт способны работать уже 200 часов в месяц, а более мощные пригодятся уже профессионалам, которым этого количества часов недостаточно.

2. Вес. Следует отметить, что вес напрямую зависит от мощности: чем она больше, тем тяжелее переносить устройство с места на место.

3. Длина шины, иначе говоря, детали, которая держит цепь. От нее зависит, какой диаметр ствола вы сможете распилить. Если ее длина 30 см, то вам легко поддастся дерево толщиной в 25 см за один раз. Для толщины в 40 см уже требуется шина в 45 см.

4. Шаг, то есть расстояние между двумя ближайшими зубьями цепи. Чем больше шаг, тем выше продуктивность.

  • Садовые аэраторы
  • Как подобрать мотоблок
  • Выбираем котёл на опилках
  • Чем отличаются современные газонокосилки?
  • Выбор стиральной машинки для дачи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования