Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице


Огурцы – один из любимейших овощей, который растет почти в каждом огороде. Получить неплохой урожай огурцов можно, выращивая их как в теплице, так и под открытым небом. Для этого необходимо знать, как правильно ухаживать за этим овощем. Конечно, при выращивании огурцов нужно учитывать особенности ухода за ними. Об этих особенностях и пойдет речь дальше.

Огурец – это весьма капризный овощ. Он любит свет, влажность и тепло. Почва для выращивания огурцов должна быть обеспечена дополнительным питанием, удобрена перегноем и навозом. Огурцы не любят хлор, даже в небольших количествах, поэтому нужно следить, чтобы хлора не было ни в удобрениях, ни в воде при поливе.

Нужно знать и то, как правильно этот овощ поливать. Не стоит поливать его на ночь, лучше это делать утром, около 9-10 часов, чтобы до вечера они успели обсохнуть, а почва проветриться. Когда огурчики еще совсем маленькие, и на них еще нет третьего листочка, поливать их можно исключительно теплой водой, примерно 25-32 градуса. Если поливать их холодной водой, то они будут более подвержены разным болезням.

Работу по опылению этих овощей выполняют различные насекомые, например пчелы, шмели. Это происходит в первое время после открытия цветов – то есть в 5-9 часов утра. В это время лучше не трогать грядки с огурцами, чтобы не спугнуть насекомых и не помешать процессу опыления цветов.

Огурцы очень любят подкормку, но не стоит забывать и об урожайности огурцов в зависимости от сорта. Подкармливать их можно раствором коровяка в пропорции 1:10. Иногда используют для этой цели и птичий помет, предварительно разведя его в пропорции 1:20. Первый раз огурчики подкармливают, когда появляются третий или четвертый листок. Второй раз это надо сделать, когда появится цветение. Здесь уже можно использовать растворы нитрофоса или аммофоса в пропорции 60 гр. на десятилитровое ведро воды.

Урожайность огурцов можно повысить таким способом, как формирование боковых побегов, ти побеги разрастаются очень слабо у огурцов. Поэтому при появлении четвертого листка верхушку растения прищипывают. Такая процедура способствует тому, что под каждым листочком начинают расти боковые побеги, также несущие плоды. Таким образом увеличивается урожайность этого овоща.

Также следует помнить и о почве, на которой растут огурцы. Ее обязательно рыхлят от начала всходов растения и до тех пор, пока не появятся третьи листочки. Рыхлить следует глубиной до 10-12 сантиметров в междурядьях, и не более 5 сантиметров возле самих растений, так как корни у огурчиков находятся совсем неглубоко.

Выполняя эти нехитрые правила, совсем несложно получить прекрасный урожай огурцов, не зависимо от того, растут эти овощи в теплице или же под открытым небом.

  • Фермер из Татарстана в текущем году продал 1200 тонн тепличных огурцов
  • Овощи в теплице
  • Как правильно выращивать огурцы?
  • Калининградская область собрала урожай огурцов
  • Омская область держит низкие цены на продукты в СФО

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования