Преимущество изделий из фторопласта и стеклоткани


Еще недавно при производстве лабораторной посуды и монтаже трубопроводов экспериментальных установок наилучшими материалами считались боросиликатное стекло и нержавеющая сталь. Сегодня во многих экспериментальных устройствах химической промышленности стеклянные и стальные детали заменяются изделиями из фторопласта и стеклоткани. Это связано с высокими механико-технологическими характеристиками этих материалов и их стойкостью к агрессивным средам и перепадам температур.

Преимущества использования стеклоткани

Основным преимуществом применения стеклоткани по сравнению с металлическими материалами является ее низкая стоимость. Цена листа стекловолоконного композитного материала в два – три раза ниже аналогичного металлического проката. По сравнению с любыми металлами стеклоткань обладает следующими достоинствами:

высокая антикоррозионная стойкость;
диэлектрические характеристики, находящиеся на уровне наилучших электроизоляционных материалов, таких как природная слюда или электротехнический фарфор и стекло;
способность работать во многих агрессивных средах;
высокая гибкость при значительной изгибной прочности и выносливости;
"прозрачность" для электромагнитных волн.
Благодаря этим характеристикам изделия из стеклоткани нашли самое широкое применение при производстве бытовых приборов и промышленного оборудования.

Преимущества применения фторопласта

Фторопласт-4, более известный в быту как тефлон нашел самое широкое применение при производстве изделий бытового назначения и промышленного оборудования. К его несомненном достоинствам, по сравнению с другими полимерными материалами, можно отнести:

биологическую инертность на уровне совместимости с живыми тканями;
исключительно низкий коэффициент трения и высокую износостойкость;
низкую газопроницаемость, что позволяет использовать детали из фторопласта для герметизации вакуумпроводов и газопроводов, работающих под давлением;
высокую электрическую прочность и диэлектрические характеристики;
способность работать в широком температурном диапазоне, который для фторопласта-4 составляет -280,0С…+280,0°С, причем разрушение полимерной структуры материала происходит при температуре +300,0°С.
Область применения

Сегодня стеклоткань на рынок поступает в рулонах или листах. Ее применение достаточно широко, начиная от строительства и заканчивая производством рыбацких лодок.

Фторопласт применяют в условиях повышенной температуры. Особое широкое распространение он получил при производстве подшипников скольжения, работающих при повышенной температуре.

  • Лучшая арматура для пищевых емкостей
  • Выбор и приобретение стальных труб
  • Производство готовых металлических изделий: тенденции развития на Украине и в России
  • Сетка сварная нержавеющая. Особенности и применение материала
  • Знакомимся с цветным металлопрокатом

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования