Эффективное удобрение для огорода


Если вы стараетесь использовать на своем загородном участке как можно меньше различных химикатов, тогда вам точно интересно будет узнать рецепт хорошего натурального удобрения.

С приходом весны необходимо собрать свежую крапиву, без корневищ и семян. Крапиву следует мелко порубить и засыпать ее до самого верха в большую бочку, которую нужно будет залить водой. Вместо бочки, можно использовать другую тару, может подойти даже большое ведро. Воду можно использовать любую, хоть дождевую, хоть речную. Чтобы улучшить качества удобрения, можно добавить в воду немного валерианы. Буквально через некоторое количество дней начнется брожение, сверху начнет образовываться пенка. Через две недели пенка пропадет, весь мусор осядет на дно, а раствор постепенно станет светлеть. С этого момента удобрение можно использовать по назначению.

Перед тем как использовать данное удобрение его необходимо разбавить водой в соотношении 1 к 10. Поливаются растения прямо под корень.

Итак, для создания удобрения необходимо всего три основных составляющих, вода, крапива и любое удобрение на основе азота, которое поспособствует брожению. При этом с помощью одной большой бочки можно будет изготовить достаточно удобрения, чтобы обеспечить комплексное питание сада размером в несколько соток.

При этом тот сор, который остается на дне можно не выбрасывать, ведь он тоже может быть использован в качестве удобрения. Сор можно закопать в землю или выложить на компостную кучу, так как в нем еще содержится множество различных макро- и микроэлементов, полезных для растений.

Стоит заметить, что данное удобрение относится к азотсодержащим, так что это следует учесть. И если использовать данное удобрение в больших количествах это может привести к сильному росту ботвы, но при этом сильно пострадает урожай.

После того как дачный сезон будет завершен, бочку следует вычистить, всю оставшуюся массу пустить на перекопку или в качестве удобрения для многолетних цветущих растений, для них это принесет много пользы. После подобного удобрения луковичные цветы смотрятся еще красивее, чем обычно, цветочки значительно крупнее и ярче.

Так что, если и вы хотите пользоваться таким удобрением, тогда обязательно установите у себя на участке небольшую бочку и начинайте собирать крапиву с приходом весны. И вы обязательно увидите, как ваш участок вас отблагодарит замечательным урожаем и пышным цветением.

  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Как вырастить карликовую вишню
  • Особенности подкормки белокочанной капусты
  • Традиционный вид агротехники

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования