Электрические и ручные тали


Таль – это механизм, обеспечивающий подъем груза небольших габаритов.

Есть два основных вида талей:

- Таль ручная, то есть лебёдка.
- Таль электрическая, её ещё называют тельфером.

Таль передвижная широко используется в строительных работах.

Электрические тали в некоторых случаях не практичны в использовании, например, нет надобности нагружать грузоподъёмный механизм часто, поэтому ручные лебёдки намного практичнее в использовании. Также электрические тали нуждаются в электросети, которой иногда нет под руками, особенно, если вы находитесь не в помещении. Однако при частом использовании грузоподъемной техники, а также для увеличения скорости и возможности перемещать большие грузы электротельфер является незаменимым и универсальным подъемным устройством.

В тельфер входят корпус, барабан, редуктор, двигатели подъема и передвижения, тормоз, муфты, ротор, кнопочный пульт управления тельфером, канатоукладчик (если таль канатная), электрооборудование (такое, например, как трансформаторы, контакторы и др.), мелкие запчасти (шестерни, уплотнения, фрикционные накладки)

Самыми простыми универсальными барабанными лебёдками, которые популярны среди строителей, являются тали, которые имеют грузоподъёмность до одной тонны. А в промышленности часто пользуются лебёдками, которые способны поднимать груз до шестнадцати тонн. Среди них самыми популярными грузоподъемностями являются таль электрическая передвижная 5 т, 3.2 тонны и 2 тонны. Они зачастую используются на открытых строительных площадках.

Канатные ручные тали используются на грузовом транспорте или спецтехники. Эти тали имеют в себе механизм, так называемый червячный, который ещё называют винтом Архимеда. Этот механизм не формирует обратного усилия от барабана на ручку.

Канатная рычажная таль используется часто там, где места для барабанной или червячной тали не хватает, а также переместить груз необходимо на большое расстояние. По габаритам такая таль существенно меньше двух предыдущих, также преимуществом этой лебёдки является то, что она не требует крепления болтами к раме или балке. Такие тали используются для буксировки автомобилей и для работы на складах, где ограниченное пространство. Чем меньше по габаритам таль, тем короче канат на тали, а следственно эта лебёдка сможет перемещать груз на меньшее расстояние.

  • Оригинальные запчасти для двигателей китайской спецтехники
  • Что необходимо знать о грузоперевозках
  • Какая техника нужна для уборки зерновых?
  • Разновидности грузоперевозок
  • Что нужно знать при перевозке грузов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования