Черенкование хвойных растений в зимнее время


Хвойные деревья можно видеть не только в хвойных лесах, но и можно созерцать их у себя дома в саду. Такие растения, кроме внешней красоты очень хорошо насыщают воздух кислородом. Ведь не зря врачи рекомендуют бывать чаще в хвойных лесах. Но такая возможность есть не у всех, зато вырастить у себя дома сможет каждый.

Эта статья поможет любителям хвойных деревьев правильно посадить растения, выбрать нужное время для черенкования, подобрать оптимальное место для прорастания корней, дальнейшего роста и развития.

Высаживать в землю хвойные растения в зимнее время, конечно, нельзя, но возможно укоренить и посадить пока у себя на балконе черенки. В весеннее время возможна высадка в грунт в саду. Хорошо принимаются такие растения, как: можжевельник, кипарис, туя, некоторые сорта ели.

Боковые веточки очень хорошо подойдут для черенков. Выломанные с «пяточкой» черенки необходимо замочить в растворе Эпина примерно на 12 часов. Необходимо взять одноразовую пеленку и обернуть впитывающей частью наружу. Сфагнум размочить и отжать от воды, разложить по периметру пеленки. В этой среде и будут укореняться хвойные черенки.

Пяточку черенка лучше обработать корнеобразующим стимулятором, обмакнув, например, в «Корневин». Готовые растения необходимо разложить на пеленку, затем вдвое сложить ее, основание прижать к субстрату. Далее, пеленку необходимо свернуть рулоном. Рулончик с черенками можно перевязать резинкой, завернуть в пакет и лучше поместить в холодное, но светлое место. Главное, чтобы солнечные лучи прямо не падали на растения.

К наступлению весны растения уже пустят корни, и их смело можно будет высаживать в сад. Место высадки лучше выбрать не солнечное. Через два года молодые деревья необходимо пересаживать на постоянное место, где хвойные растения будут расти дальше, и радовать глаз окружающих.

  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Покупка саженцев, не выходя из дома
  • Меры борьбы с вредителями огородных культур

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования