Правила разведения перепелов в домашних условиях


Разведение перепелов в домашних условиях признано специалистами делом рентабельным. Поэтому многие птицеводы стали приобретать и содержать таких птиц в собственных хозяйствах. Для успеха требуется только правильно выбрать породу, соблюдать нормы выращивания молодняка и взрослых особей.

Выгоды разведения

Перепелиные яйца являются ценным продуктом. Они даже разрешены для употребления в пищу маленькими детьми и при соблюдении диеты. Могут храниться довольно долго. У курицы яичная масса больше ее собственного веса в 8 раз, а у перепелки этот показатель достигает 20. Таким образом, при подсчете рентабельности разведения перепелов возникает цифра в 200 процентов. Клетки для питомцев можно соорудить из имеющихся материалов. За год такая птица может употребить максимум 1, 5 кг корма – в день взрослая особь съедает около 20 грамм. Для птенца требуется площадь в 100 см2. Птицы обладают устойчивым к болезням иммунитетом.

Выбор породы

Виды перепелок бывают мясной, яичной, смешанной и декоративной направленности. Представителем яичного направления является Японская порода. Самка такого вида весит 150 грамм, самец – на 30 грамм меньше. Яйцо, полученное от перепелок, бывает около 12 грамм. Степень яйценоскости в год достигает 300 штук. К несению яиц курочка приступает по достижению возраста 40 дней. Смокинговая порода принадлежит к мясо-яичной линии. Верхняя часть ее тела является темно-коричневой, нижняя окрашена в белый. Способна дать владельцу до 270 яиц в год. Американская порода Фараон принадлежит к мясным. Самец вырастает до 270, а самочка – до 300 грамм. Нестись начинает в 45 дней, яйцо обычно весит 18 грамм, в год у птички появляется до 200 штук.



Выращивание цыплят

Молодняк помещают в клетки. Подойдут ящики из картона либо фанеры. Понадобится лампа освещения и электрообогреватель. Суточным цыплятам требуется температура +37, в 1 неделю – 35, в 1 месяц – 20 градусов, влажность – 55%. В 45 дней от роду молодняку нужен световой день длительностью 12 часов. Кормят птичек кормовыми смесями, дают рыбий жир. В 1 неделю частота кормления – 5 раз в сутки, до 1 месяца – 4, до 45 дней – 3. С 29 по 45 день используют смесь для взрослых птиц.



Содержание на даче или в квартире

Для содержания перепелок в квартире либо на даче нужна клетка, нормальный температурный и световой режим, качественное питание. В клетке делают пол под наклоном, чтобы яйца не бились. Под нее устанавливают поддон для помета, который периодически очищают. Птицам не нужна сильная яркость – клетки размещают подальше от окон. Оптимальна температура 15 – 26 градусов тепла.
Содержание взрослых особей

Взрослая самка в день съедает около 35 грамм корма, то есть 10 килограмм за год. Клетки с 50 перепелками отлично заменяют 10 кур. Кормят птичек комбикормом, готовя который самостоятельно, учитывают высокое содержание протеина. Он необходим для наращивания массы тела и повышения степени яйценоскости питомцев.

Источник: http://7kyr.ru/

  • Виды льдогенераторов
  • Что такое перосъемная машина и насколько она эффективна
  • Особенности подкормки белокочанной капусты
  • Солнышко премикс для цыплят,гусят и перепелок
  • Открытие перепелиной фермы в Курганской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования