Виды крановых крюков


Крюк крановыйКрановый крюк - один из важнейших элементов, без которого невозможна корректная работа крана. Все дело в главной функции крюка - закрепление груза для дальнейшего его перемещения.

Материалы, которые могут использоваться в процессе производства крюка для крана

Крановые крюки чаще всего изготовляют из металлов и их сплавов. Отличительная особенность крюков между собой - это сам производственный процесс. Благодаря данному показателю крюки можно разделить на несколько видов:

1. Крюк литой. Такой продукт не будет выделяться высокой прочностью, может иметь некоторые дефекты, которые могут быть выявлены уже в процессе эксплуатации. Однако они достаточно легки в своем изготовлении и не отличаются высокими ценовыми параметрами. Могут удачно использоваться при транспортировке негабаритных грузов.

2. Крюк кованый. Данный вид имеет достаточно высокие показатели прочности и стойкость, это достигается благодаря уникальному производственному процессу, который включает в себя использование специализированных печей и высоких температур. Ценовой параметр такого продукта будет несколько выше первого.

3. Крюк пластинчатый. Один из самых популярных и востребованных видов, так как имеет высокие показатели прочности и стойкости. При производстве используют несколько видов стали. Конкретный выбор стали зависит от тех показателей окружающей среды, в которых его будут эксплуатировать.

Система установки кранового крюка

Крановый крюк в своей наивысшей точке имеет отверстие, которое необходимо для его фиксирования при помощи каната. Часто для фиксации используют цепь. Для такого варианта необходимо использовать вилочное соединение. Если есть необходимость вращения крюка в разном направлении, то стоит использовать вертлюг.

Разнообразие видов кронового крюка

Крюков для крана существует достаточно большое множество, однако можно выделить несколько самых распространенных:

1. Крюк с расширенным зевом. Он не так популярен, как его аналоги. Но в случаях нестандартных размерных параметрах груза этот вариант вполне уместен.

2. Крюк цепной. Такая конструкция включать в себя два крюка и удлинённое тело, которые закрепляются при помощи цепи.

3. Чалочный.

4. Крюк вращающейся. В его функции включена возможность вращения вокруг оси.

5. Крюк двурогий. Такой продукт используют, если есть необходимость стабилизировать транспортировочный процесс.

6. Крюк "S" отличается одинаковым строением его верхнего и нижнего отдела.

Для должной сохранности переносимого груза есть специальная замочная система, которая не позволит в процессе движения повредить или уронить его.

Специальная система, имеющая в своей комплектации две щеки и блок роликового типа называется крановым подвесом. Чем больше весовые показатели переносимого груза, тем больше блоков используют в крановом подвесе. Различают три основных вида таких систем: одноблочные, двухблочные и трёхблочные. Так же системы кранового подвеса могут отличаться друг от друга размещением траверсы. В зависимости от такого фактора подвесы могут разделяться на нормальные и укороченные. В нормальных крановых подвесах крепление происходит с использованием двух щек, благодаря которым устанавливается траверса к канатному блоку. Ограничение движения происходит благодаря установке стопорных накладок. Крановые подвесы укороченного типа имеют траверсы с цапфами. Такая конструкция позволят перемещать грузы на большие показатели высоты.

  • Тепличный бизнес
  • Выбор и покупка теплицы
  • Покупаем надежный автоинструмент
  • Что необходимо знать о грузоперевозках
  • На какие виды делятся контейнеры?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования