Как подготовить огород к зиме


Вот и пролетело теплое лето. Весь сезон огород кормил витаминами семью, пора бы теперь позаботится и о нем самом. Чтобы на следующее лето вновь воспользоваться своим земельным участком, нужно хорошенько его к этому подготовить уже сейчас.

1. Для начала необходимо убрать весь урожай. В самую последнюю очередь снимают капусту, поэтому пока она дозревает, можно заняться клумбами, если таковые имеются. Луковичные цветы следует выкопать и хранить луковицы всю зиму лучше в погребе. Многие, у кого нет погреба, хранят луковицы цветов под ванной.

2. Те цветы, что остаются зимовать в почве, тоже нужно подготовить. Срежьте все стебли, оставив примерно 10 см от земли. Опустевшие стебли выдернуть и убрать в компостную яму, можно также их закопать в землю, на крайний случай сжечь.

3. Чтобы земля легко копалась весной, нужно перед зимой огород полностью вспахать. Например, при помощи трактора. Очень качественные запчасти для тракторов вполне могут понадобиться в случае его поломки. При перекапывании можно добавлять соответствующие удобрения. Многие сеют рожь или гречку для дальнейшей рекультивации. При перекапывании обязательно удаляйте корни сорняков, это уменьшит их появление на следующий год. Перед тем как добавлять удобрения, нужно распланировать участок на грядки по культурам, и вносить удобрения строго для определенной культуры. Самое лучшее удобрение – это навоз, его лучше вносить в землю как раз перед наступлением холодов, чтобы он успел перепреть. Осенью в удобрение можно добавить компост, который собирался все лето и перепрел в компостной яме. Зола из костра – это тоже отличное удобрение, особенно если на огороде растет много подорожника, что означает, что почва кислая и тяжелая. Также при кислой почве ее удобряют яичной скорлупой, просто не выбрасывайте скорлупу, а высыпайте все на огород. Тщательный уход за огородом и землей сделает почву плодородной.

4. В конце октября садят озимые культуры, такие как чеснок, лук и морковь.

5. Не менее важно защитить стволы плодовых деревьев. Чтобы за зиму их не погрызли мыши, обвяжите стволы еловыми ветками.

Если соблюдать эти нехитрые советы, то огород будет радовать хорошим урожаем снова и снова.

Итак, урожай собран, земля вскопана и удобрена, цветы обработаны, деревья укрыты, можно со спокойной душой подготавливать инвентарь. Почистите все грабли, лопаты, вилы. Слейте воду из бочек. Наточите ножи, секаторы и ножницы.

Ну, вот огород готов к зиме и новому посадочному сезону, можно пожарить по этому поводу шашлык и отдыхать на свежем воздухе, набираясь сил к весенне-летним огородным работам.

  • Позаботьтесь о своем участке
  • Эффективное удобрение для огорода
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Уход за розами
  • Картофель – как получить хороший урожай?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования