Уход за растениями на участке в зимний период


Наступление холодов не служит причиной для прекращения ландшафтных работ. Продолжается кропотливая работа дизайнеров по озеленению интерьера жилого помещения. При создании зимнего сада следует учитывать то, что в доме живут люди разных возрастов и нужно постараться учесть интересы каждого. Да и сами растения являются живыми существами и ждут от людей доброго отношения.

Кроме того в зеленом уголке соседствуют разные виды растений. Если планируется создать стилизованную пустыню, то нужно создать соответствующий температурный режим для растений, преимущественно это будут кактусы. Летом необходима температура воздуха +18-20. В зимний период растения лучше держать в комнате, где температура воздуха будет около +10 0, иначе кактусы не порадуют своим цветением, а это по-настоящему красивое и удивительное явление. В остальном растения пустыни неприхотливы, имеют причудливую форму, насыщенную окраску стеблей и занимают сравнительно небольшое пространство, подходят даже для небольших помещений.

Японский уголок отвечает принципу "через малое видеть великое". Эти маленькие деревца требуют не только правильного ухода, но и проявления определенных личностных качеств. Терпение, деликатность и любовь к растениям позволят создать настоящее произведение искусства. Зеленый уголок в стиле бонсай лучше держать подальше от отопительных приборов, так как растения требуют повышенной влажности, и оберегать от сквозняков.

В тропическом уголке большого внимания потребуют бромелиевые. Они очень разные, но объединяет их любовь к теплу, влажности и тени. Исключение составляют растения, которые в природе растут на открытых пространствах, например, на склонах гор. Эти растения светолюбивы, их не пугают резкие перепады температур. А за несколько недель до цветения следует соблюдать ряд требований: Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 25-28С.

Некоторые растения требуют стимулирования цветения. Это достигается несложным способом: нужно взять несколько бананов или переспелых яблок и поместить их под полиэтиленовую пленку вместе с растением. При гниении фруктов выделяется этилен, который и окажет стимулирующее воздействие.

Нужно помнить, что зимний сад - это не просто скопление растений, это уголок с водоемами, каскадами, мостиками. Все зависит от размера помещения и финансовых возможностей. Создать уголок природы в своем доме можно самим, а можно доверить это квалифицированным специалистам.

  • Туя Брабант
  • Черенкование хвойных растений в зимнее время
  • Выбор теплицы и уход за ней
  • Уголок нержавеющий: основные виды и сферы использования
  • Уход за розами

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования