Как избавиться от дятлов? Три способа


В мультфильмах дятлы могут быть забавными и милыми, но в реальности все совсем не так. Если у вас есть собственный дом, и вам приходится сталкиваться с тем уроном, который наносят дятлы, то вы знаете, каких масштабов могут достигать их разрушительные действия. Дятлы обычно проявляют активность в период между февралём и июнем. Это время совпадает с их брачным периодом, поэтому им нужно отвоёвывать себе территорию. Долбя кору деревьев, дятлы ищут себе пищу. Обычно для этого подходят районы распространения насекомых, живущих в древесине. Дерево, из которого построен ваш дом — прекрасное место для поиска пищи. Просыпаться утром внеурочное время от стука — это, конечно, раздражает, но не идёт ни в какое сравнение с тем вредом и разрушением, которые могут причинить дятлы. Не говоря уже о расходах!

1. Чтобы быстро прогнать дятлов на какое-то время, подойдёт громкий шум. Но он отпугнёт их только на короткий срок. Они уже обосновались на этой территории и обязательно вернутся. Не пытайтесь убивать дятлов (даже если вам не терпится свернуть им их маленькие шеи). Некоторые виды находятся на грани вымирания и охраняются по закону. Нельзя использовать пестициды или яда, а также стрелять или кидать в них.

2. Если вам не удалось найти пластиковую сову, попробуйте воздушные шарики с гелием. Постарайтесь найти шары с серебристым покрытием или покрытием цвета металла. Они отражают солнце и выглядят страшнее. Я пробовал привязывать шары к кустам на нитке, которая вела к месту гнездования дятлов. Необходимо перевешивать шары каждые два дня в течение пары недель, чтобы удостовериться, что птицы не вернутся.

3. Если у вас есть дача, можете повесить пару пластиковых сов в качестве меры пресечения. На даче обычно подолгу никто не живёт, поэтому именно они могут понести наибольший ущерб.

  • Разведение, выращивание и уход за цыплятами
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Покупаем землю: с домом или без?
  • Критерии выбора свежемороженой рыбы
  • Вредные грызуны

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования