Борьба с птицами на огороде и в саду


Очень неприятны в сельской местности вороны, сороки и сойки. Для отпугивания их можно повесить муляж ястреба на тонкой капроновой нити или на ореховой палке на соответствующей высоте. Отпугивающее действие оказывается на расстоянии до 60 м.

Всходы можно защитить, натянув над грядками нитки зигзагом. Можно также развесить над растениями лепты из синтетического материала шириной 10 см, они скручиваются, трепещут на ветру и отпугивают птиц.

Оказывается, самым эффективным для отпугивания птиц является синий цвет. Нужно взять мешок из синего синтетического материала, надеть его на палку и привязать верхний угол мешка к верхушке палки, чтобы его не сдувало ветром. После этого следует воткнуть палку в землю под наклоном — и получится синее пугало; при необходимости место можно менять.

Важно не забывать и об обычном пугале. Его ежегодно обновляют и устанавливают в центре огорода.

Защита от птиц и борьба с ними

а) Лучше всего сажать густые живые изгороди, в них селятся мелкие полезные птицы.

б) Для отпугивания ворон и сорок можно повесить муляж ястреба.

в) Всходы защищают, натянув нити над грядками или развесив цветные тряпки - птицы боятся синего цвета.

г) Можно соорудить пугало и поставить его в центре огорода.

Конечно, пугало не сможет уберечь весь огород, однако вместе с другими мероприятиями оно сыграет свою отпугивающую роль.

Блестящие, отражающие предметы, такие как вертикально висящие полосы из алюминиевой фольги, которые к тому же и шуршат, служат для отпугивания всех птиц.

Существуют и самые простые мероприятия. Ряды посевов (например, горох) можно укрыть хворостом, тоже можно сказать и о компостной куче, которую любят посещать скворцы. Часто рядки растений посыпают песком и острыми песчинками. Это ранит птиц. Для гороха применяют также опилки, если почва имеет нейтральную реакцию.

  • Как подготовить огород к зиме
  • Разводим гусей дома
  • Позаботьтесь о своем участке
  • Черенкование хвойных растений в зимнее время
  • Борьба за урожай – устройство для отпугивания птиц

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования