Голубике необходим водный режим


Многие садоводы-любители выращивают на своих участках ежевику садовую. Благо на сегодняшний день есть огромный выбор разных сортов этого окультуренного родственника лесной голубики, причем разных сроков созревания и урожайности.

Ранние сорта голубики созревают где-то в середине лета, а среднепоздние и поздние в августе. И в этот же период проходят все процессы закладки цветковых почек для будущего ягодного урожая. И поэтому именно в этот временной промежуток голубику необходимо обильно поливать водой. Избегайте застоя воды, который данному растению противопоказан, несмотря на то, что кусты влаголюбивые.

Вообще по рекомендациям опытных специалистов контроль над водным режимом является обязательным, смотреть за тем, чтобы почва не пересохла, и не было ее переувлажнения. Желательно чтобы земля была, находилась в состоянии постоянной влаги. Это важно в период первых времен, пока саженцы голубики начинают только приживаться. При засушливых погодных условиях саженцы нуждаются в поливе. Поливать нужно несколько раз в неделю, самое подходящее время – утро и вечер. А в период зной жары желательно еще дополнительно опрыскивать ягодные кустики холодной водой. Многие специалисты рекомендуют мульчировать почву вокруг кустов голубики опилками. Такое решение поможет избавиться от ряда наболевших проблем. Мульча поможет добиться нужного водно-воздушного и температурного режима.

Урожай на ягодных кустах спеет не одновременно, поэтому процессы сбора плодов растянуться на месяц. Первый признак созревания ягод – изменение их цвета. Зеленые ягодки станут голубовато-фиолетового оттенка. Примерно через неделю при хороших погодных условиях можно будет их собирать. Все ягоды первого и второго сбора, которые более крупные лучше всего сразу употребить в пищу в свежем виде, а вот последующий сбор подходит для консервации.

  • Неприхотливые многолетники: пионы
  • Что необходимо знать о выращивании гороха?
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице
  • Овощи в теплице
  • Калининградская область развивает сотрудничество с Республикой Беларусь

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования