Необходимые условия для качественного урожая


Большой и качественный урожай зависит от нескольких условий, которые в разной степени влияют на окончательный результат. Если говорить о такой, казалось бы, не прихотливой культуре как картофель, то и для ее выращивания необходимо соблюдать несколько правил, среди которых особое место занимает работа с полем, а точнее с почвой. Любой фермер знает, что главный вредитель для любой культуры, кроме конечно прожорливых насекомых, это сорняки. Они бывают разные, но все они обладают одним негативным для овощных культур свойством - удаляют из почвы полезные минералы и вещества, а также всю необходимую растениям влагу.

Кардинально решить эту проблему может сплошная обработка почвы от сорняков с помощью сельскохозяйственной техники. Конечно, обработать поле можно и вручную или с помощью живой силы (лошадь), но такой подход не позволит качественно выполнить работу и конечно растянет производственный процесс. Сплошная обработка почвы от сорняков подразумевает тотальное удаление лишней растительности, при этом на полем может быть засажен картофель или другой корнеплод. Современные машины для выполнения сельскохозяйственных операций способны не повреждать полезные растения и полностью уничтожать вредные, если конечно грядки сделаны для прохода сельскохозяйственной техники.



На начальном этапе подготовки поля желательно не только выполнить обработку почвы от сорняков, но и подготовить саму почву, то есть, прежде всего, выровнять поверхность и удалить лишние примеси. Чаще всего все операции над полем проводятся перед засеванием и после сбора урожая. В качестве подготовки в межсезонные периоды применяют специальную технику для удаления сорных растений. В зависимости от типа поля меняют глубину обработки, которая может затрагивать только верхний слой земли или заглубляться серьезно вниз.

Как бы ни был важен этап подготовки почвы, решающие значение имеет период сбора урожая. Во-первых, важно не пропустить этот этап и собрать урожай во время. Во-вторых, необходимо провести ряд мероприятий перед сбором корнеплодов. Конкретно для картофеля важно удалить ботву перед выполнением уборочных работ, так как она может серьезно осложнить работу уборочной технике. Для выполнения этой операции чаще всего используют ботводробитель картофельный, который эффективно срезает и укладывает ботву в траншею. Далее растительность, срезанную ботводробителем можно собрать или дождаться ее сгнивания и превращения в подобие удобрений.

После удаления ботвы уже ничто не помещает работе картофелеуборочного комбайна, который за короткий период эффективно соберет весь урожай в собственный бункер или параллельно движущийся транспорт. Последовательное использование ботводробителя и картофелеуборочного комбайна практикуется во многих отечественных фермерских хозяйствах.

  • Известкование почвы. Как определить уровень кислотности грунта
  • Сорта картофеля
  • Зерносушильный комплекс – назначение, основные характеристики, условия приобретения
  • Картофель – как получить хороший урожай?
  • Севообороты в агроландшафте

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования