Как получить большой урожай клубники?


Ароматную клубнику любят не только дети, но и взрослые, ведь эта ягода обладает прекрасным вкусом и является одной из первых в новом сезоне. Не один приусадебный участок не обходится без этой потрясающей ягоды. Хороший урожай клубники в большинстве случаев зависит от качественного ухода и правильного полива. Многие начинающие огородники задаются очень популярным вопросом: как правильно поливать клубнику, какой метод полива выбрать и как часто необходимо поливать. Стоит отметить, что неправильный полив может нанести вред вашему растению, заразив его вредоносной серой гнилью, которая в дальнейшем может привести к снижению урожая.

Специфика клубники

Каждая культура обладает особой технологией по ее выращиванию. Корневая система многих культурных растений расположена практически на поверхности и поэтому она не может добраться до глубоких слоев земли, где накапливается большая часть влаги для ее полива. Поэтому для правильного развития необходимо регулярно производить орошение кустиков, особенно если ваши растения высажены на суглинистых почвах, которые как никто нуждаются в обильном поливе.

По мнению ученых, поливать растения следует утром, такой способ позволит листьям высохнуть на протяжении дня. До начала цветения клубники ее следует поливать при помощи лейки с наконечником в виде ситечка, такой метод позволит очистить новые листочки от земной пыли. А во время цветения поливать следует только под корень, не допуская попадание жидкости на листья. Не стоит забывать, что особого внимания требуют к себе молодые посадки, которые были высажены в грунт осенью или весной.

Корневая система любого растения нуждается в достаточном количестве кислорода и клубника не является исключением. Для того чтобы насытить корни кислородом необходимо регулярно рыхлить почвы на клубничной грядке, чаще всего необходимо это делать после искусственного орошения или после дождя. Подобные действия помогут исключить появление твердой корки, которая не дает возможности насытить почву необходимым количеством кислорода. Следуя всем правилам полива, можно рассчитывать на шикарный урожай аппетитных здоровых ягод.

Для предотвращения образования серой гнили необходимо несколько раз в течение месяца обработать клубничные грядки раствором Фитоспорина-М.

  • Голубике необходим водный режим
  • Советы начинающему садоводу. Садоводство с нуля
  • Уход за дачными растениями: основные виды систем полива
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице
  • Необходимость капельного полива для улучшения роста зерна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования