Как привлечь пчел на свой участок


Ни для кого не секрет, что большая заслуга хорошего урожая относится к пчелам. Но что делать, когда насекомые не желают посетить растения на вашем участке в период их интенсивного цветения?

Итак, «если Мухаммед не идет к горе, тогда гора идет к Мухаммеду». Это значит, что пчел нужно заманить. Для этого можно использовать несколько самых простых, и самых действенных методов, о которых знают многие. Но, а если вы не из их числа, тогда эта статья для вас.

Если пчелы не летят, нужно их заставить это сделать

Хорошим урожай будет в том случае, когда пчелы, собирая мед, опылили как можно больше растений. Одной пчелке здесь не справиться. Нужна колония. И для того, чтоб разведчик насекомых узнал о том, что именно на вашем участке есть, где работать, нужно схитрить, приманив пчел на свой огород.

Для этого нужен сахар и вода, с расчета 1 килограмм сахара на 100 литров воды. Сахар предварительно необходимо растворить. Сделать это можно, поместив сахар в алюминиевую кастрюлю, добавив немного воды довести до кипения, но не варить. Нужное количество готового сладкого раствора помещается в емкость опрыскивателя, куда доливается необходимое количество воды и перемешивается. Должен получиться слегка сладковатый состав, которым необходимо обработать цветки растений на участке.

Будьте уверенны, уже на следующий день на цветках растений вашего огорода появятся первые пчелки разведчики, которые приведут за собой всю колонию насекомых.

Подобное орошение следует проводить один раз в неделю, в течение всего времени цветения растений. Если нет сахара? Его можно заменить медом, предварительно развести с водой в том же соотношении, чтоб получился легкий сладкий раствор для обработки цветов растений.

Чем больше пчел, тем больше опыление, тем лучше урожай

Чудеса, да и только. Зачем клумба с цветами между рядками помидор и огурцов?

Кроме этого способа привлечения насекомых на свой огород, садоводы любители очень часто используют цветы. Не просто клумба в начале участка, а клумба с цветами в самом центре огорода. Ведь если посадить цветы на краю участка, пчелы, услышав аромат цветов, конечно прилетят. Только зачем им лететь дальше, если аромат исходит с края участка. Другое дело, когда клумба высажена в центре, посреди участка. Хочется того или нет, но пчелы вынуждены, прежде, чем добраться к ароматным цветкам на клумбе, по пути обработать цветки культурных растений, тем самым способствовать их опылению и повышению урожайности в целом.

Как видите, все достаточно просто. Два таких простых метода, а урожай стал втрое больше.

  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Позаботьтесь о своем участке
  • Эффективное удобрение для огорода
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования