Как устроить дорожки на приусадебном участке


Как устроить дорожки на приусадебном участке


Каких только видов дорожек не создают хозяева загородных коттеджей! Это и асфальтные покрытия, и тропинки из бетона, и декоративные дорожки в виде различных оригинальных фигурок и просто песчаные или щебневые аллеи.

При закладке дорожки необходимо учесть ее назначение. Скажем, если вы рассчитываете на заезд на территорию транспортного средства, то удобней всего создать асфальтовое покрытие. Также рассчитанную и обязательно указанную в проекте траекторию движения можно залить бетоном. Пешеходные же тропинки стоит выполнить из таких материалов, как шлак, щебень, остатки кирпича, галька и др.

В процессе подготовки территории к работам понадобится доставка песка, ну, а после снимается трава, выкапываются углубления до 20 см, далее засыпают песок, утрамбовывают и размещают шлак или иные материалы на ваше усмотрение. Сверху вновь необходимо утрамбовать (желательно смазать ее поверхность жирной глиной) и полить водой.

Для внешней привлекательности есть смысл декорировать дорожки различных цветов камушками, кафелем, стеклом. Для этих целей некоторые используют даже толстые осколки зеркала.

Все эти кусочки приклеиваются легкосмываемым клеем к полосам бумаги и помещаются в формы. Формы заливаются бетоном, и после затвердевания теплой водой счищается бумага.

В саду для комфорта и эстетики можно выполнить дорожки в виде следочков, кружочков, ромбиков и других фигурок. Чтобы их получить, следует выкопать углубления в земле и вставить в них подготовленные формы. Формочки делаются из гнутых полос жести или железа. Формы слегка вдавливаются в почву, заполняются песком и необходимым материалом (скажем, галькой или заливаются бетоном с теми же осколками стекла или разноцветными камнями).

После утрамбовки формы снимаются, а места между фигурных плиток засаживаются травой.

Асфальтные, бетонные и разнообразные дорожки из декоративных плиток должны иметь бордюры. По высоте дорожки должны выступать над уровнем земли на 10 -15 см. И, конечно, следует не забывать о сметании с них сора и поливании водой. Работы по укладке дорожек, конечно, требуют много времени и сил. Зато после таких тяжелых трудов можно с чувством выполненного долга как следует отдохнуть.

  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Беседка для отдыха с мангалом
  • Позаботьтесь о своем участке
  • Эффективное удобрение для огорода
  • Ставрополье обсудило овощеводство и его проблемы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования