Какой уход нужен газону весной


Растаяли снежные сугробы, вот-вот покажется желтый сухой луг. Трудно вообразить, что имеет что-то общее с ровным зеленым травяным ковром, который у вас был летом прошлого года.

В конце марта или в начале апреля трава начнет мало-помалу восстанавливаться. Среди сухой соломы будут появляться свежие травянистые стебли. Но это произойдет не так быстро, как нам хочется, могут остаться сухие участки, в таких местах газон будет некрасивым. Под тяжелым снегом могли развиться грибковые заболевания. Для того, чтобы быстро увидеть идеальный газон, необходимо потрудиться. Вот некоторые рекомендации.

Чистка зеленого ковра

Процедура представляет собой удаление отмерших и сухих остатков травы, которые остаются после косилки. Они снижают поступление кислорода к корням, а под слоями сухой травы начинается гниение растительной массы. В результате – идеальная среда для развития грибковых заболеваний и насекомых. Используйте грабли с нежными зубцами, чтобы не повредить молодую травку. Корни насытятся кислородом, это стимулирует их рост.

Достаточно один раз или два раза в год. Первая чистка происходит в марте или апреле, незадолго до или в начале периода бурной вегетации, и после того, как снизится вероятность неожиданных морозов. Почистить газон можно и осенью, но не позже конца сентября или начала октября, когда вегетация снова останавливается.

Подкормка

Первая подкормка делается в начале весны. Можно использовать комбинированное удобрение или с чистым азотом. Второй вариант более рискованный, потому что если переборщить, легко испортить газон. Обязательно после подкормки тщательно поливаем газон, чтобы трава была мокрой.

Все это требует физических усилий, времени и средств. Можно купить специальное оборудование для ухода за газоном или оплатить услуги специалистов.

  • Флокс: феерия цвета и аромата
  • В поисках идеального газона
  • Виды газонов и принципы их создания
  • Газонокосилки: добиваемся идеального газона
  • Газон на даче

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования