Баклажан: несколько советов по выращиванию


Баклажан: несколько советов по выращиванию


Многие садоводы знают, что баклажан является неприхотливым растением. При должном уходе он может порадовать богатым урожаем. Уход за этой нетребовательной культурой мало отличается от ухода за томатом либо перцем. Но все же имеются некоторые особенности, которые не стоит упускать из виду.

1. Баклажан очень любит тепло. Обычно его трудно вырастить в открытом грунте. Большинство дачников предпочитают сажать его в специально подготовленных теплицах. Если же выбор пал на открытый грунт, то следует подобрать раннеспелые сорта баклажана, которые будут стойкими к ранним холодам. И даже в этом случае стоит подумать об укрытии растения на время холодного периода.

2. Семена баклажана для рассады лучше всего высеивать раньше томатов дней на 10. Баклажан в отличие от томата имеет довольно маленький и компактный куст, поэтому за это время не перерастает. Следовательно, проблем при транспортировке рассады на грядку не возникнет.

3. Самой неприятной проблемой для баклажана является колорадский жук. Так уж повелось, что этот маленький вредитель баклажаны любит больше, чем картофель. На дачных участках от колорадского жука первыми страдают кусты баклажана, а после он перебирается на картофель. Поэтому стоит чаще осматривать баклажаны на наличие первых признаков появления вредителя.

4. Хоть баклажанам и необходим минимум затрат и сил, все же он очень требователен к грунту. Он лучше всего растет только в тех почвах, которые богаты питательными веществами. Поэтому следует подкармливать его за сезон 2-3 раза. Чаще всего стоит использовать калийные и фосфорные удобрения.

5. Кусты баклажана любят влажную почву, но при этом предпочтение отдают сухому и теплому воздуху. Поэтому стоит выбрать для их посадки хорошо проветриваемые и солнечные места и стараться поливать их чаще.

6. Чтобы получить хороший, богатый урожай, кусты баклажана следует формировать. Обычно оставляют только несколько сильных побегов, а от остальных избавляются. Таким образом, питательные вещества и энергия будут отдаваться только на оставшиеся сильные побеги, а значит, и на рост крупных, здоровых плодов.

7. Следует следить и за периодом плодоношения. Как только он начинается, а стебли становятся длиннее, кусты баклажана необходимо подвязывать.

  • Как получить большой урожай клубники?
  • Томат Розовый мед - один из лучших сортов для средней полосы России
  • Неприхотливые многолетники: пионы
  • Советы начинающему садоводу. Садоводство с нуля
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования