Из какого материала выбрать мойку для современной кухни


Из какого материала выбрать мойку для современной кухни


Недавно произвели ремонт на кухне и сейчас задумались об обустройстве помещений, в частности кухни, и возник вопрос: из какого материала выбрать мойку – гранит или нержавеющую сталь? Что ж стоит рассмотреть все преимущества и недостатки каждого из материалов, чтобы можно было принять верное решение, и начнем изучение свойств материалов для мойки с гранита.

Гранитные мойки

Гранит для моек – это современный материал, использование которого в вашей кухне будет ассоциироваться с превосходным стилем и эстетикой, а также стоит сказать о том, что благодаря своим свойствам, гранит устойчив к царапинам, не боится высокотемпературного воздействия. По своему составу гранит для раковины состоит из непосредственно гранита и акриловой смолы. Сочетание гранита и акрила делает такие раковины чрезвычайно прочными и устойчивыми к царапинам и любому внешнему воздействию. И, посещая магазин кухонных моек, вы можете купить раковины в темных оттенках, матовых цветов, но также сейчас можно встретить и более светлые тона.

Преимущества гранитной мойки

- Устойчивость к появлению царапин, пятен, нейтральная реакция на кислоты и бытовую химию.
- Цвет гранитной раковины не измениться со временем, не будет исчезать даже при воздействии высоких температур.
- Материл устойчив к воздействию высоких температур.

Недостатки

- Из-за особенностей производственного процесса такие мойки доступны только в матовых цветах.
- За счет пористости гранита, как наполнителя, этот тип раковины склонен к потере своего блеска через некоторое время.

Уход

Гранитные мойки не требуют использования специальных химических чистящих средств. Достаточно ее ежедневно мыть с мылом и губкой (круговое движение) и вытирать сухой тряпкой, чтобы избежать оставшихся известковых пятен и воздействия жесткой воды. Многие компании предлагают специализированные продукты для очистки раковины гранита, чтобы продлить срок службы вашей раковины.

Мойки из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь является одним из самых популярных материалов для кухонных раковин, и с полным основанием занимает лидирующие позиции на рынке. Когда дело доходит до очистки и долговечности, этот материал пока считается лучше всех.

Как правило, мойка из нержавеющей стали содержит в своем составе хром и никель, материалы, которые делают ее устойчивой к коррозии и появлению ржавчины. Они бывают разных размеров и толщины, как правило, чем толще мойка, тем она надежнее и долговечнее.

Преимущества

- Раковины из нержавеющей стали поставляются в широком диапазоне форм и размеров.
- Нержавеющая сталь имеет долгий срок службы.
- Горячие кастрюли и сковороды можно поставить прямо в раковину – это не приведет к повреждению поверхности или значительной ее деформации.
- Эстетика раковин из нержавеющей стали вписывается в стиль новой современной кухни.

Недостатки

- Не все раковины делают из качественной нержавеющей стали. Чем толще сталь, тем более прочной будет мойка, но и тем выше цена раковины.
- Раковины из тонкого материала из нержавеющей стали легче деформировать, и они подвержены появлению царапин.
- Капли воды на мойке из нержавеющей стали могут быть шумными, и необходимо установить дополнительно средства для шумоизоляции.

Обслуживание

Легко поддерживать чистоту без специальных чистящих средств, но если вы хотите иметь раковину, имеющую изящный блеск – лучше использовать специальные полировочные составы, не содержащие абразивных веществ.

  • Преимущества изделий из нержавеющей стали
  • Что нужно знать о козырьках из поликарбоната?
  • Уголок нержавеющий: основные виды и сферы использования
  • Сетка сварная нержавеющая. Особенности и применение материала
  • ДМ СИД-С

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования