Ворота на участке: функциональный предмет и украшение


Все больше людей выбирает в качестве постоянного места проживания загородные дома, ведь они имеют немало преимуществ. А у тех, кто живет в городе, есть дачные коттеджи для летнего отдыха. В обоих случаях надежной защитой для зданий служат уличные входные двери, которые обеспечивают безопасность и не дают замерзнуть зимой. Помимо этих конструкций, дому не помешает дополнительная защита в качестве решеток на окнах, а также прочное и надежное ограждение с воротами. При этом забор может быть не только функциональной конструкцией, но и служить своеобразным украшением, сочетаясь с другими элементами на участке и задавая определенное настроение. Ворота можно оформить в любом понравившемся стиле, а также изготовить из подходящего материала, который будет отвечать всем требованиям.

Ворота на участке: функциональный предмет и украшение


Какие функции выполняют ворота?

Ограждение на загородном участке выполняет достаточно важную роль. Хотя можно встретить чисто декоративные низкие конструкции, это бывает нечасто, и большинство заборов с воротами все-таки нацелены, в первую очередь, на практичность.

• Основное назначение подобных конструкций - это защита. Забор защитит от любопытных окружающих и соседей, которые норовят посмотреть, что же происходит на участке. Высокая ограда - лучший выбор для тех, кто ценит приватность. Также надежные ворота и забор обеспечат безопасность, злоумышленники не рискнут штурмовать такую конструкцию и обойдут дом стороной.
• Широкие ворота - хороший вариант, особенно если в хозяйстве есть грузовой автомобиль или гараж находится на участке. Кроме того, может потребоваться заехать на грузовике поближе к входу, если хозяева дома захотят что-то перевезти, и тогда большие ворота будут отнюдь не лишними.
• У конструкций может быть и декоративное назначение. Их украшают различными элементами, например, металлической ковкой. Также получили распространение рисунки на полотнах, которые могут быть выполнены в реалистичной технике и выглядят очень впечатляюще.

Ворота на участке: функциональный предмет и украшение


Материалы для ворот

Для изготовления ворот используются различные материалы, которые обладают своими свойствами и особенностями. Нет универсального решения, которое подходило бы для каждого случая, поэтому стоит выбирать вариант, исходя из особенностей собственного участка и личных предпочтений.

• Классика - это использование металла. Из него делали конструкции несколько веков назад и продолжают пользоваться такими воротами до сих пор, выполняя как классические изделия, так и что-то в современном стиле. Металл не теряет популярности, благодаря своим свойствам. Он крепкий и надежный, такие ворота могут прослужить очень долго, особенно если покрыть их специальным защитным составом, который убережет металл от коррозии. Кроме того, можно создавать любой декор, используя ковку по металлу, что открывает большой простор для фантазии.
• Современный материал, который стал прямым конкурентом металлу - это профнастил. Выглядит он как большие стальные листы с рифлением, из которых делать ворота весьма удобно, ведь можно без проблем вырезать створки нужного размера, а по свойствам такой материал ничуть не уступает металлу. Он такой же прочный, не боится атмосферных явлений и долго служит. Кроме того, его преимущество в том, что он значительно легче, а значит, можно установить ворота, не используя дополнительных креплений. Можно выбирать разную расцветку листов, а также украсить их дополнительными металлическими элементами и ковкой, что придаст воротам вполне оригинальный вид.
• Помимо этих двух вариантов, можно встретить и ворота из дерева. По популярности они уступают, но встречаются тоже нередко, особенно если загородный коттедж имеет деревянную отделку. Дерево более дорогой материал, к тому же, менее долговечный, чем металл или профнастил, даже при условии использования специальной пропитки. Но чего нельзя у него отнять, так это эстетичного внешнего вида, такое ограждение может выглядеть благородно и изысканно или иметь оформление в стиле кантри, напоминая о домашнем уюте.

Ворота на участке: функциональный предмет и украшение


Если вы хотите защитить свой дом - самое время выбрать надежные двери. Ассортимент можно посмотреть на сайте, там найдутся модели на любой случай.

  • Теплица на приусадебном участке
  • Профессиональное производство бытовок. Кто справится?
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Живая изгородь на даче
  • «СПАССКИЕ ВОРОТА», ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования