Классификация стеллажей для хранения товаров


Стеллажом называют конструкцию, преимущественно из металла, которая оборудована полками и используется для хранения различной продукции на складах. Стеллаж является незаменимой вещью на любом складе и имеет следующие преимущества:

• за счет количества ярусов, стеллажи значительно экономят место на складе и позволяют хранить большое количество товара на ограниченном участке.
• из-за открытости полок, продукцию всегда можно удобно достать.
• большое количество типов стеллажей, выпускаемых под разные виды продукции (здесь).

Полочные стеллажи

Полочные стеллажи


Являются наиболее популярным видом оборудования на складах. Они используются на тех складах где не требуется применять погрузочные приспособления и достаточной ручной загрузки материалов. На таких стеллажах в основном располагают разные предметы сложной формы, а также груз, который находится в связках, коробках или контейнерах.

Паллетные стеллажи

Данный вид используется для грузов и товаров, которые расположены на поддонах. В основном они подходят под два типа поддонов: европоддоны с размером 800х1200х150 мм и финские поддоны, имеющие размер 1000х1200х150мм. Производят также конструкции, предназначенные для нестандартных поддонов. Паллетные стеллажи могут быть смешанными – некоторое количество балок укладывают на настилы из разных материалов, что зависит от условий необходимых для хранения разных грузов.

Паллетные стеллажи


Архивные стеллажи

Такой тип принято делить на передвижные или перекатные, а также на стационарные архивные или офисные. Такие конструкции используют для складов с архивами. Стационарные стеллажи для архивов имеют доступ с двух сторон. Передвижные применяют при создании архивов, что помогает экономить место и создает хранилище, которое является защищенным, компактным и запирается на ключ. Использование архивных конструкций помогает сэкономить около 50% процентов помещения, что добавляет делает их весьма эффективными для офисов.

Универсальные стеллажи

Применяют в случае хранения малых грузов на полках. Использовать их можно где угодно: в квартирах, домах, гаражах, магазинах и так далее. Состоят они из трех элементов, а именно планок, стоек и полок. Монтировка их очень проста и не занимает много времени, так как при их сборке не требуется ни гаек ни болтов. Подробнее про универсальные стеллажи можно прочитать тут.

Универсальные стеллажи


Стеллажи для колес и шин

Могут подойти как для обыкновенных автомастерских, так и для магазинов, которые занимаются исключительно продажей колес и шин.

Состоят они из стойки, балки и стяжки подпятника, что позволяет при сборке таких стеллажей подгонять их под любой радиус автомобильных и мотоциклетных шин.

Выбор подходящего стеллажа поможет навести порядок на складе, упростить доступ к товару и сэкономить место на складе, в архиве или доме.

  • Склады ответственного хранения товаров
  • Дизельные вилочные погрузчики и их использование
  • Вентиляция складских помещений
  • Мастерская в гараже
  • Быстровозводимые склады

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования