Крупный грызун - сурок


Тело сурка достигает длины в 55 сантиметров. Крупный грызун имеет короткие сильные ножки, которые легко переносят грузное, неуклюжее тело. Хвост имеет длину около 30 сантиметров. Обитают грызуны на всей территории Северного полушария (исключения составляют только тундры и пустыни). Собираясь в колонии, живут они под землей в сложно вырытых норах. У каждого семейства имеется собственная гнездовая нора с несколькими входами. Норы в глубину составляют до пяти метров. Активность сусликов проявляется в любое время суток, а вот в холодные месяцы они впадают в спячку (могут пребывать в ней до 6-8 месяцев). На время спячки сурки набиваются в одну нору по 12-15 особей.

В теплое время года сурки вылезают из норок только днями. Увидев опасность, встают в стойку и издают протяжные крики.

На Земле известны тринадцать видов сурков. В России обитает шесть видов. Живут сурки долго. В неволе они могут прожить более пятнадцати лет.

Уже давно сурков держат как домашних животных. В клетки грызунам кладут предметы, из которых они смогут соорудить себе подобие норы. Сурок будет перетаскивать вещи до тех пор, пока не останется доволен. Сбегать от людей сурки не пробуют. Главное для них – это обустроить уют собственного жилища. Питаются сурки хлебом, семенами подсолнухов, фруктами, морковью, картофелем и зеленью. Зелень грызунам необходима и зимой.

К людям сурки очень привязчивы. Им необходимо постоянно видеть своих хозяев. Считается, что по интеллекту они схожи с собаками (некоторые ученые уверены, что даже превосходят их). Любят, когда их берут на руки и играют с ними. При обучении способны выполнять некоторые простые трюки. Также сурков можно приучить и к туалету. Несложно обучить их ходить в туалет и в определенное место в клетке.

Период спаривания сурков продолжается с марта по июнь один раз в год. На свет появляются 4-5 сурчат, которых самка сурка выкармливает молоком до полутора месяцев.

  • Особенности выращивания бройлеров зимой
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице
  • Грызуны
  • Вредные грызуны
  • Белгородская область намерена увеличить сбор сахарной свёклы в 2,5 раза - до 4 млн т

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования