Выращивание кукурузы


Выращивание кукурузы


Кукуруза – это растение, которое выращивается в открытом грунте на приусадебных участках и фермерами на полях. Оно высокое, некоторые сорта вырастают до 3 метров. Его стебель делится на узлы и междоузлия, гладкий, обычно зеленого цвета. Листья посажены на стебле накрест и располагаются почти горизонтально, благодаря чему во время своего роста могут максимально эффективно использовать солнечный свет. Данная культура – однодомная, но на ней имеются как мужские, так и женские цветки. Растение перекрестноопыляемое, потому что женские и мужские цветки не цветут одновременно. Разница в их цветении – 2-3 дня.

Выращивание культуры

Кукурузу выращивать довольно легко. Высаживается она посевом в грунт или рассадой. Растение не имеет особых требований к почве и вырастает на разных ее типах, за исключением слишком засушливых зон. Но лучше всего любит песчано-глинистую почву с высоким содержанием гумуса и питательных веществ. Это растение очень светолюбиво и не может расти в затемненном месте. Также оно очень любит тепло, поэтому в грунт его высаживают только в начале-середине мая.

Опыление происходит с помощью ветра, причем независимо от его направления пыльца переносится на соседние растения, и чем больше рядов посадки, тем велик шанс, что она достигнет своей цели. Хорошим окружением для кукурузы является: горох, фасоль, огурцы, помидоры, салат и кабачки. Не любит общества свеклы и сельдерея.

Сорта

Сорта кукурузы отличаются по сроку созревания – на выбор существуют ранние, средне-ранние и поздние, например, гибриды кукурузы Aspria Seeds. Также они отличаются высотой стебля, плодовитостью и содержанием сахаров в зерне. Есть сорта с нормальной сладостью (6-8%), с высоким содержанием сахара (8-12%), а также сильно сладкие (8-12% сахаров).

Посев и посадка

Предварительно почву необходимо правильно подготовить. Если планируется выращивать кукурузу с посевом непосредственно в грунт, то семена высаживают в начале-середине мая на глубину около 4-7 см (4-5 см на тяжелых почвах, 6-7 на легких). Семена в ряду размещают через каждые 20 см, а ряды должны быть расположены друг от друга на 75 см.

Если необходимо ускорить срок уборки урожая, то кукурузу можно выращивать из рассады. Это позволяет ускорить созревание початков от одной до даже трех недель. Данный способ особенно полезен, когда весна поздняя и холодная, и у огородников подолгу не имеется возможности посеять семена в грунт. Однако следует помнить, что кукуруза – это растение, которое с трудом восстанавливает корневую систему, поэтому рассаду пересаживать надо очень осторожно, чтобы не повредить ее корней.

  • Семена кукурузы в «BlumAgro»: гарантия качества и высокой урожайности
  • Высадка рассады ранней капусты в теплице
  • Выращивание высокорослых томатов в открытом грунте
  • Процедура выращивания кукурузы
  • Как правильно выращивать огурцы?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования