Турецкая ангора: описание породы кошек


Первые представители данной породы кошек появились несколько столетий назад. В частности в XVI веке натуралист Николя-Клод Фабри де Пейреск привез пару ангорских кошек во Францию. Ну а в Россию они были привезены из Афганистана в конце 1500 года.

Характеристики

Мех у Ангорских кошек длинный и шелковистый. Нос прямой средней длины. Тело стройное. Передние лапы длиннее, чем задние. Уши большие, заостренные на концах. Самцы достигают в весе 5-6 кг, самки от 3-6 кг. Средняя продолжительность жизни от 9-14 лет. В помете рождается в основном 6 котят.

Существует насколько теорий о происхождении Турецкой ангоры. Одни источники утверждают, что ее предками были африканские «вспыльчивые» кошки. Они имеют одинаковое количество хромосом и похожий характер. Другие, что она является потомком дикого манула, так как имеет подобную структуру шерсти. Раньше находились в областях Каспийского моря. Также существует версия о происхождении этих кошек от Турецкого вана. Длинный мех является результатом мутирования гена. Такие питомицы очень устойчивы к холодам. А во время жаркого лета у них начинается линька.

Мировое признание

Армяне и турки любят кошек данной породы за уникальный белоснежный цвет. Турецкая ангора – самая распространенная домашняя питомица в восточных странах. В 1970 году в некоторых организациях США Турецкая ангора была официально признана породой. В 1978 году CFA принял только белый цвет ангоры.

Недостатки

Турецкая ангора в основном – здоровая порода. Однако некоторые котята рождаются глухими. Еще одна проблема – отсутствие пигментации кожи, что может вызвать повышение риска развития рака кожи.

Уход

Летом во время линьки необходимо очень часто расчесывать таких питомиц. Следует обратить внимание на чистоту белой шерсти и ушей.

  • Улучшенная порода овец стала внедряться в репродуктивных хозяйствах Астраханщины
  • В Крыму поощряют развитие овцеводства
  • Беафар (Beaphar) SOS ошейник для котят белый с 6 нед от блох (8мес)и клещей(3мес)
  • Полидекс Супер шерсть (Polidex Super wool) для кошек и котят
  • Санал(Sanal)-витамины для кошек

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования