По горам, по долам ходит шуба и кафтан


Человек держит овец в своем хозяйстве с незапамятных времен. Овцы дают не только мясо и молоко, но и шерсть, из которой можно сделать много теплой и качественной одежды, а также овчину.

Ухаживать за этими животными не очень сложно, ведь они достаточно неприхотливые.

В летнее время овец можно содержать в загонах или отведенных для выпаса местах.

Недостатком овец является забывчивость, часто они не могут обнаружить свой дом, поэтому пасут овец с козами или коровами, или под присмотром человека.

Овцы могут довольствоваться небогатой растительностью и при этом будут расти, набирать вес.

В зимнее время овцам отводят помещение, в которых температура может быть немного выше нулевой, животным от этого не будет худо.

При хорошем содержании и уходе породистая овцематка живет 8 лет.

Молодых овец употребляют на мясо до года. Если разведение этих животных связано с производством шерсти, то их содержат дольше. Средним возрастом считается 20 лет.

Чем лучше порода, тем больше окотов в год и больше количество ягнят от одной матки. Овца вынашивает потомство 5 месяцев, приплод приносит в начале весны.

Среди овец выделяется романовская порода. Представители этой породы способны приносить ягнят 2 раза в год, что помогает окупить расходы на содержание животных, поэтому названную породу предпочитают российские фермеры.

Для получения максимальной прибыли овец лучше содержать на пастбище. Отсутствие этой возможности снижает продуктивность и увеличивает затраты, ведь нужно будет купить корм, оборудовать загоны и помещения для животных.

В таком случае недалеко от подворья готовят площадки для выгула, которые необходимо оградить щитами. Когда овцы съедают и вытаптывают всю траву, их следует перевести на другое место. Переходом можно ослабить возможность заражения овец гельминтами.

Овцы способны откусывать растения ниже, чем другие травоядные животные, поэтому, на первый взгляд, скудной поляне они найдут себе еду.

Если нет возможности обеспечивать выгул овец, им необходимо давать скошенную траву с пастбища.

Иногда практикуется содержание овец на привязи, но и в этом случае место выпаса нужно регулярно менять.

Для здорового образа жизни овец следует прогонять на прогулку из замкнутого пространства и обеспечивать им небольшие пробежки.

Овцам постоянно нужна вода. Специальные емкости наполняют водой 2 раза в день, а летом – 3 раза.

В летнее время нужно соорудить навес, чтобы животные могли спрятаться от знойного солнца, туда поместить соль – лизунец.

Овец нужно периодически осматривать на предмет появления в шерсти насекомых и обрабатывать их специальными веществами.

  • В Крыму поощряют развитие овцеводства
  • Племенные овцы романовской породы прибыли на Алтай
  • Баран – это не только ценная шерсть…
  • Овцеводы Хакасии приедут в Читу
  • В Калмыкии завершена стрижка овец

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования