Рассада раннего картофеля


Особенную ценность представляют ранние овощи. Ведь запасы витаминов к весне истощились и для их пополнения нет ничего полезней свежих овощей. Всем известно, что в ранних овощах, выращенных на продажу таиться много опасностей, когда недобросовестные производители в целях наживы перекармливают овощи, обеспечивая запредельное содержание в них нитратов, обрабатывая непозволительными дозами ядохимикатов. В связи с этим оправдано стремление вырастить ранние овощи на своем участке. Не исключением является картофель.

Для получения максимально раннего урожая опытные огородники рекомендуют выращивать его рассадным способом. Прежде всего необходимо отобрать здоровый сортовой посадочный материал. Следующий этап - проращивание клубней. При естественном проращивании активизируется верхушечная почка.

Высокий урожай достигается максимизацией проросших глазков клубня. Способствует этому глубокий поперечный надрез клубня, оставляющий целой сердцевину не более 2см в диаметре. Подготовленные клубни раскладываются в светлом помещении с температурой 8 - 12 С. Допускается двухслойная раскладка. В результате такого проращивания (до 30 дней) клубни покрываются короткими крепкими ростками.

Для рассады готовятся ящики 50 х 40 х 10 см, заполненные торфоперегнойной смесью слоем в 8см. Укладка в них проросших клубней производится на расстоянии 3см друг от друга так, чтобы ростки "смотрели" вверх, а толщина слоя накрывающей их почвосмеси была не менее 4 см. Обильным поливом раствором гумата натрия (ст.л. на 5л воды) завершается посадка рассады. Ящики устанавливаются в умеренно освещенном месте приблизительно на 3 недели.

По достижении ростками картофеля высоты 2 см производится подкормка рассады раствором нитрофоски или нитроаммофоски (ст.л. на 5л воды). Высадка рассады на постоянное место производится, когда побеги вытянутся на 5-8 см, а температура почвы на глубине 10см установится не ниже 6-8 С. Описанные выше хлопоты будут вознаграждены ранним высоким урожаем

  • Высадка рассады ранней капусты в теплице
  • Высаживаем цветочную рассаду
  • Как рекомендуется высаживать рассаду капусты
  • Сорта картофеля
  • Картофель – как получить хороший урожай?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования