Подготовка сада к зимовке


Подготовка сада к зимовке


Зима далеко не самый простой сезон для садоводов и огородников, да и для растений она представляет кучу проблем и великий риск гибели. А ведь мало кто поистине заботится об обеспечении защиты растениям в саду на период зимовья. Но для тех, кто действительно хочет гарантировать себе красивый, цветущий и урожайный сад, есть несколько советов и приемов от специалистов о том, как позаботиться о своем саде.

Первое. Если есть растения, которые расположены в контейнерах или кадках, то их необходимо обернуть джутовыми мешками, что бы позаботиться об их зимовке. А если нашить на них еще и дополнительные карманы, то можно поместить внутрь солому, листья или хвою, для дополнительной теплоизоляции. Важно лишь не забыть о том, что после наполнения утеплителем необходимо зашнуровать карман.

Второе. Конечно, некоторые растения в кадках можно оставить и на грядках, всего лишь вырыв для них ямки и обеспечив дренаж, чтобы избежать возможного застаивания воды. А сверху стоит добавить обычную солому или другое теплоизоляционное средство. Для полного спокойствия, допустимо обернуть растение проволочной сеткой.

Третье. Если кадка с растением очень тяжелая и вариант с ее перемещением абсолютно не рассматривается, то можно оставить их на улице. Вокруг них и снижу необходимо расположить специальные панельки из пенополистирола, которые способствуют изоляции от холода. Это действие создаст своеобразный теплоизоляционный ящик вокруг крупного растения.

Четвертое. Никогда нельзя забывать о побелке стволов. Из-за перепадов температуры и порой слишком резкого чередования солнечной погоды и сильных морозов велика вероятность того, что дерево может не выжить после зимы или же сильно пострадать. Перед самым началом зимы нужно побелить стволы деревьев и кустов, что поможет не только для сохранности и поддержания жизнеспособности, но и даст дополнительный источник питания.

Пятое. Если в самом разгаре период сильных снегопадов, необходимо постоянно отряхивать деревья от нагрузки. Но если все же было повреждение или же какие-то ветви сломлены, то пострадавшие места следует подпилить и замазать с помощью садового вара.

Шестое. Чем ближе первые заморозки, тем быстрее нужно позаботиться обо всех присутствующих емкостях в саду. Необходимо вылить всю воду, так что бы ни в одном шланге или трубе ее не осталось и перекрыть краны. Иначе велика вероятность разрыва емкости.

  • Позаботьтесь о своем участке
  • Черенкование хвойных растений в зимнее время
  • Эффективное удобрение для огорода
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Как вырастить карликовую вишню

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования