Мифы о кошках


Жизнь и повадки домашних хвостатых любимцев очень интересны. Однако кошачьи будни окружены некоторыми избитыми мифами. Нередко они вводят в заблуждение тех, кто только собрался завести кота, и заставляют их глубоко задуматься перед принятием этого важного решения. Доверие к некоторым нелепым историям может ввести в заблуждение будущих владельцев животного. Причем спровоцировать мифы могут как ложные надежды, так и лишние страхи. Результатом станет либо отказ от идеи совместной жизни с пушистиком, либо, в случае принятия позитивного решения, последующие неожиданные трудности в быту и уходе за любимцем.

Миф 1. Кошки имеют 9 жизней

Здравомыслящий человек понимает, что это образная фраза. Однако не стоит думать, что кошка – это какой-то бессмертный супергерой и что она со стопроцентной вероятностью останется цела и невредима в случае угрозы ее жизни и при любой опасности. Известно много трагических случаев гибели животного при пренебрежении, казалось бы, элементарными правилами. Например, такими, как не закрытое окно. Вопреки сложившемуся представлению о животном, кошка не всегда падает на 4 лапы. Если она не успевает скоординироваться, то упадет неудачно. И даже если падение произошло с небольшой высоты – питомец рискует получить серьезную травму или погибнуть.

Миф 2. Надо избавляться от кошки при наступлении беременности

На самом деле такое утверждение появилось из-за того, что кошки – переносчики инфекции под названием токсоплазмоз. Эта болезнь несет угрозу для беременной женщины. Но в реальности кусочек недостаточно прожаренного мяса, купленного в сомнительном месте, грозит женщине токсоплазмозом гораздо больше, чем домашний кот. Чтобы стопроцентно избежать заражения, нужно поручить уход за кошкой кому-то из родных или менять лоток самой, но с использованием перчаток и маски. После общения с животным следует тщательно вымыть руки.

Миф 3. Кошки – это животные-одиночки

Многие считают, что коту от хозяина нужно только чтобы он кормил, поил и гладил. Но это не так. Коты также нуждаются в человеческой ласке, а когда переживают разлуку с хозяином, то сильно тоскуют, и даже порой болеют на фоне нервных переживаний по этому поводу.

  • Как ухаживать за четвероногим другом: купание и расчесывание
  • Необычные решения из дерева
  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • «Ржавые пятна»: что делать, если они появляются на фасоли?
  • Как защитить своего питомца?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования