Теплицы из поликарбоната: характеристики и секреты монтажа


Теплицы из поликарбоната: характеристики и секреты монтажа


Для производства тепличных конструкций все чаще выбирается поликарбонат. Теплицы на основе поликарбоната имеют достаточный запас прочности, просты в монтаже и обслуживании.

Характеристики поликарбоната

Поликарбонат, который подбирается для производства теплиц, имеет сотовую структуру. Удержание тепла в пластиковой теплице достигается за счет наличия в сотах воздуха. К тому же листы поликарбоната в промышленных условиях проходят обработку специальными лаками для обеспечения защиты от вредного ультрафиолетового излучения для растений. Самостоятельный монтаж теплицы из поликарбоната осуществляется в упрощенном порядке за счет возможности склеивать, приваривать и изгибать листы поликарбоната.

Резка материала при сооружении теплицы самостоятельно ведется с применением электрического лобзика или специальных ножниц. К основным преимуществам поликарбоната следует отнести высокую способность пропускать солнечные лучи и одновременно задерживать тепло внутри тепличных сооружений. При необходимости дополнить тепличные конструкции можно фрамугами или перегородками.

Как выбрать теплицу из поликарбоната?

Садоводу, планирующему покупку готовой теплицы из поликарбоната, следует обратиться к двум ключевым критериям. Это толщина листа поликарбоната и его цвет. Оптимальным вариантом для покупки будет выбран теплицы на основе двухслойного поликарбоната. При наличии внутреннего лакокрасочного слоя обеспечивается защита от образования и оседания на стенках конденсата, который поднимает уровень влажности в теплице до предельно высоких показателей.

Что касается цвета листов поликарбоната, то он подбирается в соответствии с типом выращиваемых культур. Если дачник планирует выращивать в теплице сразу несколько видов сельскохозяйственных культур, ему будет правильнее выбрать теплицу с цветными листами поликарбоната. Прозрачный сотовый поликарбонат подходит для выращивания однотипных и светолюбивых растений.

Особенности монтажа теплицы из сотового поликарбоната

При покупке готовой теплицы из поликарбоната или строительстве тепличных сооружений самостоятельно требуется провести следующие работы:

• Выполнить закладку фундамента на основе кирпичей или блоков ФБС (они обеспечат высокую прочность и устойчивость тепличных сооружений);
• Монтировать каркас будущей теплицы, начиная с крепления Т-образных элементов к фундаменту и поперечной обрешетки;
• Выполнить монтаж ребер жесткости для защиты теплицы от деформации;
• Предусмотреть надежную герметизацию теплицы с применением перфорированной ленты изнутри и алюминиевой ленты с наружной стороны теплицы.

Дачнику, который планирует выращивать растения в теплице из поликарбоната, следует позаботиться о монтаже фундамента, установке системы автоматического полива и проветривания. При покупке готовой теплицы стоит обратить внимание на наличие сертификата качества и подробной инструкции по монтажу тепличных изделий.

Источник: http://spb.mirteplits.ru/

  • Оцинкованные каркасы для теплиц
  • Современные поликарбонатные теплицы для овощей и ягод
  • Выбор теплицы и уход за ней
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Оцинкованная теплица – лучшее решение для любителей и профессионалов.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования